Андрей Гутько пошел в милицию по стопам отца

Андрей Гутько пошел в милицию по стопам отца

Андрей Гутько пошел в милицию по стопам отца

04 марта 2024 483
Для оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции Новогрудского РОВД Андрея Гутько такие понятия, как честь, любовь к Родине, чувство долга, порядочность, с детства не были пустыми словами – это полученные в семье жизненные ценности. Да и перед глазами всегда был хороший пример отца – майора милиции Юрия Гутько. Сегодня отец с сыном работают, можно сказать, плечом к плечу.

В 1994 году начался путь Юрия Георгиевича в органах внутренних дел, который длится по сей день. Начинал заместителем командира взвода милиции в Новогрудском отделе охраны. В течение этих долгих лет в милиции занимал различные должности, шагал по карьерной лестнице. Старшим инспектором по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Юрий Гутько работает уже 10 лет, последние 5 – в Новогрудском РОВД.

– Я ни одного дня не жалел, что однажды связал свою жизнь с правоохранительными органами, – делится Юрий Гутько. – Да, времена были всякие, менялись требования, законодательство, но работать всегда было интересно. Сегодня молодежь часто говорит, что раньше работать в милиции было легче, но это совсем не так. У нас не было современных баз данных, интернета... Что там говорить, первый компьютер в нашем отделе появился только в 1998-1999 годах. Считаю, что нет смысла сравнивать прошлое и настоящее. У каждого времени есть как свои сложности, так и свои предпочтения. Но одно оставалось и остается неизменным: честность и порядочность людей в погонах.

Несмотря на сложную и напряженную служебную деятельность отца, Андрей Гутько принял решение продолжить семейную милицейскую династию и поступить в Академию МВД по специальности «оперативно-розыскная деятельность». А в 2023 году молодой человек приступил к службе в Новогрудском РОВД. Ежедневно оперативник решает широкий спектр задач, применяет на практике полученные знания и, конечно же, продолжает учиться, набираться опыта у старших коллег.

– Когда мой отец узнал, что хочу пойти в милицию, поддержал мой выбор. Но предупредил, что за легким хлебом – не сюда. Я и сам прекрасно понимал, какие трудности и испытания сопряжены с этой службой, – отмечает Андрей Юрьевич. – Считаю свою профессию очень нужной и интересной. Рад, что пошел по стопам отца. Сейчас мы работаем в одном райотделе, поэтому чувствую еще большую ответственность. Хочу быть достойным продолжателем семейной династии и гордостью своего отца.

Андрей Гутько только начинает свой путь, но уверена, что этот целеустремленный молодой человек многого достигнет. И пусть все свершения молодого оперативника впереди, гордость за сына в глазах Юрия Георгиевича читается уже сейчас.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»