Алексей Хорочкин – верен себе и профессии военнослужащего

Алексей Хорочкин – верен себе и профессии военнослужащего

Алексей Хорочкин – верен себе и профессии военнослужащего

08 апреля 2020 2282

Практически каждый мужчина в своей жизни сталкивается с деятельностью военного комиссариата. Для одних – это приписка к призывному участку, призыв, срочная служба или служба в резерве, пребывание в запасе Вооруженных Сил. Но для многих военнослужащих и гражданских людей военкомат является местом их службы и работы.

Важное направление деятельности военкомата – военно-мобилизационная работа. Под руководством заместителя военного комиссара Новогрудского и Кореличского районов Дмитрия Шулькевича учетом офицеров запаса занимается ведущий специалист мобилизационной группы Алексей Хорочкин. До военного комиссариата он проходил службу в Вооруженных Силах. А уже более 8 лет служит в военном комиссариате. Это ответственный и добросовестный работник, как, впрочем, и все сотрудники военкомата.

Алексей Аскольдович имеет военное образование. В старших классах, когда учился в одной из школ г. Ульяновска, он решил, что будет военнослужащим. Правда, с детства увлекался рисованием, окончил художественную школу. Сначала он учился в Казанском суворовском училище, а затем в Ульяновском гвардейском танковом командном училище. Первым местом службы молодого офицера стала Германская Демократическая Республика. А вот в Новогрудский гарнизон для дальнейшей службы приехал Алексей Аскольдович в 1988 году. Служил сразу в 108-м отдельном полку материального обеспечения, затем перевелся в соседний 255-й отдельный радиотехнический полк особого назначения. Здесь на протяжении 17 лет офицер отвечал за физическую подготовку как солдат, так и офицеров, был начальником физической подготовки и спорта. Перед выходом в запас местом службы был г. Бобруйск, где был начальником физподготовки и спорта управления боевой подготовки Сухопутных войск Республики Беларусь.


– Мне моя работа нравится, – говорит подполковник запаса Алексей Хорочкин. – Я себя не представляю где-то в другом месте, в другом учреждении. После выхода в запас пытался найти себя в другой отрасли, но не получилось. И во время службы в воинских частях, и в военном комиссариате работается с удовольствием, потому что всегда на моем пути встречались только хорошие люди. Как и раньше, так и сейчас я работаю с офицерами. Непосредственно занимаюсь учетом офицеров запаса, среди которых и мои бывшие сослуживцы. Кто-то отслужил в Вооруженных Силах, кто-то в других силовых структурах, а также офицеры, которые завершили военные кафедры вуза. Кроме этого, мы проводим аттестацию в офицерский состав из числа тех, кто отслужил срочную военную службу или службу в резерве, службу по контракту. В последние годы в нашей стране делается упор на создание запаса Вооруженных сил и других воинских формирований. Важно, чтобы военнообязанные запаса не потеряли навыки, а с честью и на высоком профессиональном уровне выполняли свой воинский долг, если это потребуется.

Алексей Аскольдович – хороший семьянин. Его жена Елена Викторовна – верная спутница и хранительница домашнего очага, всегда с пониманием относится к службе мужа. Они вместе воспитали дочь Татьяну. Сейчас все заботы дедушки и бабушки обращены на маленького внука. Несмотря на то, что в свое время мужчина не продолжил свое занятие искусством, однако всегда находит время для любимого увлечения. Алексей Аскольдович пишет картины для себя и друзей, а также занимается спортом.

В профессиональный праздник адресуем искренние слова поздравлений всему коллективу военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов и желаем крепкого здоровья, благополучия, спокойной службы.

Ольга Писар, «НЖ»