Все внимание детям! В Новогрудке сотрудники Госавтоинспекции и спасатели провели совместный рейд

Все внимание детям! В Новогрудке сотрудники Госавтоинспекции и спасатели провели совместный рейд

Все внимание детям! В Новогрудке сотрудники Госавтоинспекции и спасатели провели совместный рейд

29 августа 2020 1314

В современном мире каждый ребенок должен владеть элементарными правилами безопасности. Обучают этим навыкам малыша с раннего возраста его родители, воспитатели в саду, учителя. Не остаются в стороне и сотрудники ГАИ и МЧС.

В связи с окончанием каникул и началом учебного года с 25 августа по 5 сентября в республике проходит СКМ «Внимание – дети!». Комплекс мероприятий направлен на профилактику детского дорожного травматизма. И с 27 августа по 2 сентября МО ГАИ по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов проводит профилактическую акцию «Маленький пассажир – большая ответственность».


Накануне нового учебного года проходит традиционная акция МЧС «В центре внимания – дети!», которая направлена ​​на привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и детской гибели на пожарах вследствие оставления их без присмотра.

В ходе совместного рейда, направленного на безопасность детей сотрудники ГАИ и МЧС напомнили автолюбителям правила дорожного движения, а также основы безопасности жизнедеятельности и правила пожарной безопасности.


– Каждый из нас желает видеть своего ребенка здоровым. И каждый папа, и мама уверен, что их ребенок под колесами автомобиля не окажется, что их ребенок никогда не станет участником пожара. Однако, дети склонны стать участниками ДТП и большей степени, чем взрослые, так как не умеют предугадать опасность. Главная задача взрослых – научить детей правилам дорожного движения, – отметил начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД Дмитрий Оскерко. – В дни проведения спецмероприятий движение транспорта в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями при их наличии. Призываем водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских садов и школ, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и особенно во дворах.



– Сегодня, когда в большинстве семей есть свои автомобили и родители ежедневно совершают поездки с детьми, остро стоит проблема защиты ребенка в случае ДТП. Судьбу ребенка определяет в аварийной ситуации то, как он сидит в автомобиле. Уважаемые водители, для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, так как оно сконструировано с учетом особенностей детского организма. В текущем году на территории Новогрудского и Кореличского районов зарегистрировано 2 ДТП, в которых пострадали 2 юных участника дорожного движения. Уважаемые родители, помните, что мы в ответе за своих детей, и в тот момент, когда мы игнорируем требования ПДД, мы должны задуматься о возможных последствиях, – сказал Дмитрий Викторович.



Недостаток определенных знаний и практических навыков делает детей незащищенными перед лицом опасности. Зачастую в ряде этих составляющих фигурирует и родительская халатность. Как результат – пожары с участием детей. Чтобы предупредить беду, родителям следует заботиться о безопасности своих детей и не в коем случае не оставлять их без присмотра.



Инспектор сектора пропаганды Новогрудского РОЧС Наталья Аполоник в очередной раз напомнила родителям, что оставлять малолетних детей одних дома нельзя ни при каких обстоятельствах. Ведь человеческая жизнь – бесценна! Новогрудчане с пониманием и интересом относились к поднятой проблеме и обещали, что никогда не оставят своих детей без присмотра.

Каждому водителю в время вручались яркие листовки с профилактической информацией, а юным новогрудчанам – раскраски.


Кроме этого, в пятницу 28 августа по всей стране прошел Единый день безопасности дорожного движения «Будьте примером своему ребенку!». Во время встреч сотрудники ГАИ разъясняли взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних и ответственности за нарушения ПДД. 

Ольга Писар, «НЖ»