Время стать заметным всем пешеходам, велосипедистам и возчикам

Время стать заметным всем пешеходам, велосипедистам и возчикам

Время стать заметным всем пешеходам, велосипедистам и возчикам

25 сентября 2020 684

Анализ дорожно-транспортных происшествий за 8 месяцев текущего года свидетельствует о том, что на территории Гродненской области произошли 73 наезда на пешеходов, в ходе которых 12 человек погибли и 62 получили ранения различной степени тяжести. Следует отметить, что 49 наездов было совершено в темное время суток и при этом в 17 происшествиях (35% от всех), пешеходы не были обозначены световозвращающими элементами.

Также за указанный период совершено 19 наездов на велосипедистов, в результате которых 6 человек погибло и 4 получили ранения. По вине велосипедистов произошло 13 аварий, что составляет 68% от всех наездов на велосипедистов.

Чаще всего эти происшествия происходят вследствие алкогольного опьянения участников дорожного движения (15 ДТП, 3 погибли, 12 ранены).

С наступлением осенне-зимнего периода и уменьшением продолжительности светового времени суток актуальным стоит вопрос об использовании участниками дорожного движения световозвращающих элементов.


25 сентября проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!», но заметными пешеходам, велосипедистам и возчикам нужно быть всегда, не только в день безопасности.

Для обеспечения безопасности дорожного движения необходимо обозначение его участников путем использования световозвращающей маркировки для грузовых автомобилей, сельскохозяйственной техники, автобусов, в том числе школьных. А также использование жилетов и фликеров, наклеек велосипедистами и извозчиками гужевых повозок, пешеходами.

Для обеспечения безопасности работников организаций, включая сельхозпредприятия, необходимо обеспечить их одеждой, имеющей вставки из световозвращающего материала.

При обнаружении на дороге участников дорожного движения, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или тех, кто создает своим поведением предпосылки к совершению ДТП, с целью их своевременного удаления с проезжей части дороги необходимо позвонить по номеру 102.

 

Дмитрий Оскерко,

начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД