Новогрудская районная организация ОСВОД предупреждает: «Первый лед – опасен!»

Новогрудская районная организация ОСВОД предупреждает: «Первый лед – опасен!»

Новогрудская районная организация ОСВОД предупреждает: «Первый лед – опасен!»

03 декабря 2019 2811

На Новогрудчину постепенно приходит зима. Однако, эта пора года несет не только радость от зимних видов спорта, забав и рыбалки, но и опасность при нахождении вблизи водоема и при выходе на тонкий лед. Конечно, только в случае нарушения правил безопасного поведения.

 

Водоемы таят в себе серьезную опасность не только в купальный сезон. Так в начале января 2019 года в Гродненском районе на озере Локно (аг. Озеры) двое рыбаков провалились под лед. Один мужчина смог выбраться. А второй, 1967 года рождения, к сожалению, нет. Погибший ловил рыбу, не имея при себе спасательного жилета и веревки.




На территории Новогрудского района в предыдущий зимний сезон несчастных случаев с утоплением на водоемах зарегистрировано не было. И хочется, чтобы и нынешняя зима также прошла без происшествий. Но для этого каждый должен соблюдать элементарные правила безопасности.

Выходя на лед нужно быть крайне внимательным. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Первый лед – самый опасный! Не спешите на водоем, пока ледяной покров не станет действительно прочным. И никогда не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. Впрочем, даже взрослым лучше отправляться на рыбалку в компании и находится в разных местах водоема. Но не слишком далеко друг от друга, чтобы вовремя прийти на помощь. Обязательно иметь при себе спасательный жилет и веревку!

Если провалились под лед…

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. Постараться перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползти грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Если под лед провалился ваш товарищ, достаньте веревку и очень осторожно ползите к полынье, широко раскинув руки. Остановитесь за 3-4 метра и киньте веревку. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны. Срочно доставьте пострадавшего в тепло. Выжмите всю одежду, а в идеале – полностью переоденьте в сухое. Укутайте его полиэтиленом, от эффекта парника пострадавший согреется. Обязательно вызовите бригаду «скорой помощи».

Берегите свою жизнь!

 

Николай Кетко,

председатель районной организации РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах»

Фото Анастасии Петровой, «НЖ»