Масленичная неделя стартовала: что нельзя делать в первый день Масленицы

Масленичная неделя стартовала: что нельзя делать в первый день Масленицы

11 марта 2024 217
Масленица – один из самых веселых славянских праздников, который широко отмечается и отражает традиции народа. В этом году Масленичная неделя начинается 11 марта и завершится 17 марта. Каждый день этого любимого многими людьми праздника наделён особым смыслом и традициями. Рассказываем, как правильно отметить первый день масленичной недели и почему важно обратить внимание на первый блин.

Первый день масленичной недели называют «Встреча Масленицы». Он открывает так называемую «Узкую Масленицу», которая длится первую половину недели. 

В этот день принято радушно встречать гостей, а также навещать сватов и родителей. Наши предки в первый день масленичной недели надевали яркие платья и костюмы. Считалось, что это поможет притянуть удачу на весь год. Из соломы и старой одежды начинали мастерить чучело Масленицы, которое возили на санях по улицам. Хозяйки пекли первые блины. Первый блин принято было отдавать малоимущим или бездомным, чтобы они, не имея возможности приготовить блины, помянули усопших. 
Традиции празднования Масленицы
Интересно! Обычай отдавать первый блин сохранился с очень давних времён. Ведь ранее блины не только символизировали солнце, но и использовались в качестве поминального хлеба. Блины могли раскладывать на чердаке, чтобы умершие предки могли их отведать. В зависимости от кулинарных умений хозяйки, она могла не просто напечь блинов, а сделать оригинальные поделки из блинчиков. Например, красивую куклу. Такая традиция не просто вкусная, а ещё и очень красивая. Кукле из ажурных блинов делают кокошник, платье, накидку и т.д. В видео подробнее рассмотрено, как сделать такую съедобную красавицу.

О чём расскажет первый блин
В первый день Масленицы особое внимание обращали на первый блин. Люди были уверены, что он подскажет, чего ждать в новом году. Если он получился румяным, ровным, то болезни не будут одолевать семью. Если скомкается или порвётся – недугов не избежать.

Если первый блин вышел тоненьким и кружевным, то год выдастся лёгким и благополучным. Плотный – придётся много работать. Девушки считали дырочки в блине – по их количеству определяли, сколько детишек у них родится.

Что нельзя делать в первый день Масленицы
Согласно традициям, в период Масленицы нельзя ругаться, злиться и сквернословить. Все должны быть дружны и веселы. В первый день праздничной недели дли привлечения удачи нельзя грустить, а гостей нельзя встречать в неубранном доме. В гости можно ходить только с угощением или подарками, нельзя появляться на чужом пороге с пустыми руками.

Кроме того, в понедельник нельзя брать и давать в долг, сильно тратиться на крупные или бесполезные покупки, а ещё обсуждать планы на будущее. А ещё в этот день нельзя ничего чинить и красить, так как это приведёт к нищете. Крайне важно провести этот день не в одиночестве.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Подготовил: Отдел интернет-ресурсов, «НЖ»