Сосед соседу… диверсант  

Сосед соседу… диверсант  

11 апреля 2018 888

Соседей, как и родственников, не выбирают. По воле судьбы люди, которые оказываются за стеной вашей квартиры либо по другую сторону забора, становятся вашими спутниками на всю жизнь. Или, по крайней мере, на тот период времени, пока вы не решите поменять место жительства.

Кому-то с соседями везет: они становятся лучшими друзьями, доверяют друг другу ключи от квартиры, когда едут в отпуск, и все семейные события отмечают вместе. Однако есть и другие ситуации.

 

Горожанка Людмила Петровна уже не первый год пытается поставить точку в своих конфликтах с соседкой Клавдией Степановной. Казалось бы, что делить двум пенсионеркам? Однако же всегда находится какое-то «яблоко раздора», препятствующее их мирному сосуществованию. В последние год-два им стала обычная граница, что пролегает между участками.

- Когда-то наши семьи построились рядом, так как дружили. Поэтому и забор между участками не устанавливали, - рассказывает женщина. - Вскоре умер муж, я осталась одна. Приходилось иногда обращаться к соседу за помощью в хозяйственных делах. Не отказывал, конечно же. Однако стала замечать, что Клава все чаще недовольно поглядывает в мою сторону. А потом и вовсе произошёл скандал: приревновала ...

Между женщинами начались недоразумения, которые не прекратились и после того, как не стало в живых и мужа соседки. Но теперь Клавдия Степановна предъявляет другую претензию. Мол, граница между участками - это не ничейная территория, а часть ее огорода, которую когда-то бесцеремонно захватили соседи. Людмиле Петровне ничего не остается, как нападать в ответ. С отвагой партизана она отслеживает передвижения соседских кур по своей территории и применяет самые активные меры по их уничтожению. Две несушки в этом году остались, так сказать, на поле боя. А рассерженная оппонентка под покровом ночи вытоптала у соседки грядку огурцов ...

В милицию женщины пока что не обращались. Поиски справедливости Людмила Петровна начала с редакции. Я посоветовала ей попробовать найти общий язык с бывшей подругой. Хотя, честно говоря, сомневаюсь, что из этого что-то получится: взаимная неприязнь настолько отравила их сознание, что противоядие найти будет очень сложно.

123

На неспокойное соседство жалуются и жители одной из городских многоэтажек. В квартире сверху живет семья: муж, жена и трое взрослых детей. У них часто собираются веселые компании: шумят, ругаются и даже дерутся, громко включают музыку. Хорошо, если бы это происходило днем. Но жажда активной жизни в неспокойных соседях просыпается только в вечернее и ночное время. На просьбы вести себя потише не реагируют, а унижают в ответ.

- В воскресенье вечером я приехал с дачи уставший - копал картошку, - рассказывает пенсионер К., чья квартира находится под проблемной. - Поужинал и только прилёг, чтобы отдохнуть, как сверху начался какой-то грохот. Казалось, что там с места на место перетаскивают мебель. И так примерно час. Потом немного затихли. Ну, думаю, может на сегодня хватит. Однако нет: старший сынок-бездельник, который в свои 27-28 лет нигде не работает, привел таких же, как и сам, лоботрясов. Начали веселиться, потом заиграл магнитофон - да так сильно, что даже люстра качнулась. А было, между прочим, почти 12 часов ночи! Жена ухватилась за пузырек с валерьянкой, а я не выдержал и поднялся на пятый этаж, чтобы немного успокоить наглецов ...

Мужчина долго звонил в дверь. Наконец вышел нетрезвый хозяин и при помощи образной ненормативной лексики пояснил незваному гостю, по какому адресу ему надлежит идти. А чтобы было более понятно, выразительно помахал кулаком перед лицом пожилого человека.

- И так уже не первый раз, продолжает К. - Как-то мы с другими соседями пожаловались участковому, так после этого жизни вообще не стало. То воды в почтовый ящик нальют, то газеты сожгут, то на дверях в квартиру нецензурные слова напишут. А Сергеевне из квартиры напротив весь коврик у двери залили черной краской ...

e5430d30ba28ee14c558fd6a49868958

Михаил Андреевич с соседями не ссорится. Он с ними воюет. Суть претензий типичная: все вокруг шумят, дебоширят, нарушают общественный порядок, не дают ему отдыхать. Причём нарекания в большинстве случаев необоснованны, так как всплеск негативных эмоций у мужчины вызывает даже сам факт пребывания за стеной других людей. Болезненное недовольство выливается в многочисленные жалобы, которые Михаил Андреевич пишет в самые разные инстанции. Сообщает обо всем, что происходит на соседских квадратных метрах: во сколько часов пришли гости, о чем шла речь в спальне (через тонкие стенки действительно многое слышно, остальное можно и придумать), что привезли в багажнике с рынка ... Кроме того, он активно распространяет по городу сплетни, которые обижают ни в чем не повинных людей.

Соседи Михаила Андреевича не обращают внимания на поведение назойливого пенсионера: мол, скоро устанет и перестанет цепляться. Вероятно, что в данной ситуации это - наилучший вариант. Ведь любые действия с их стороны вызовут дополнительный всплеск негатива. Хотя кто  знает, как быть в подобных случаях?

Отношения между соседями регламентированы соответствующими нормативными документами. В частности, Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома. Согласно им жильцы должны придерживаться ряда требований: пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими устройствами с сильным звуком допускается только при условии уменьшения громкости до такой степени, чтобы не нарушать покой других жильцов дома; с 23.00 до 07.00 нужно соблюдать режим тишины; в период проведения ремонта и перепланировки помещения запрещается проводить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум и вибрацию, а также начинать такие работы раньше 09.00 и завершать позднее 19.00 в рабочие дни (согласно Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах).

Как сообщил заместитель начальника Новогрудского РОВД Александр Кравчук, ежегодно в отдел внутренних дел поступают сообщения о конфликтах между соседями и о том, что соседи в вечернее и ночное время не придерживаются режима тишины. Александр Петрович попросил напомнить, что прежде чем пожаловаться в милицию и другие службы, не лишним будет хорошо взвесить: действительно ли ваши претензии обоснованы? Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за клевету. А распространение заведомо ложных сведений, совершенное повторно в течение года после наложения административного наказания за клевету или оскорбление, приводит уже к уголовной ответственности.

123_1

Психологи считают, что в любых войнах виноваты обе стороны. Поэтому обязательно рекомендуют выяснить, чем первоначально был спровоцирован конфликт. Списывать всё на банальную зависть не стоит. Часто людей раздражает сам факт существования того, кто по каким-то причинам их не устраивает. Лично я склоняюсь к мнению, что в случае напряженной ситуации нужно не замалчивать проблему, а попробовать проговорить ее вместе с соседями. Может, даже сказать им: я не собираюсь переезжать в другой дом, так что не сверлите себя злобой.

Справедливости ради замечу, что откровенный разговор получится не всегда. Есть категория людей, с которыми невозможно найти разумный компромисс. Они скандалят потому, что находиться в состоянии конфликта им нравится: это дает чувство власти над людьми, которые живут рядом, приносит внутренний психологический комфорт. Им важно выкричаться, выговориться, особенно при зрителях. Вступать с ними в диалог - как говорится, себе дороже. Знакомая, которой в студенческие годы «повезло» иметь такую соседку по комнате, рассказывала, что использовала различные методы для налаживания отношений. Сначала пыталась «задобрить»: угощала конфетами, одалживала деньги до стипендии, даже приглашала в гости к своим родителям. Безрезультатно! После относительного затишья конфликты только усиливались. Потом начала ссориться в ответ, нападала первой ... Однако жить в состоянии постоянного напряжения невозможно. И в конце концов знакомая вынуждена была просить у коменданта общежития разрешения на переселение в другую комнату ...

Да, все это есть в нашей жизни. Но, несмотря ни на что, нужно строить добрососедские отношения. Не забывать здороваться, интересоваться делами и помогать, если есть такая необходимость и возможность. Ведь плохой мир намного лучше, чем хорошая ссора.

Ольга Новогран, «НЖ»

Фото носит иллюстративный характер (из интернета)

Все новости рубрики «Блоги» по ссылке: http://novgazeta.by/category/blogi/