Что делать, если получили солнечный ожог? Рассказывает косметолог

Что делать, если получили солнечный ожог? Рассказывает косметолог

15 июня 2021 651
Серьезные неприятности могут доставить солнечные лучи нашей коже. Чрезмерное пребывание под палящим солнцем грозит ожогами, рассказали в программе «Плюс-минус».

Как не оказаться в такой ситуации, и что делать, если проблемы не удалось избежать? Советы наших экспертов.

Алла Скварчевская, косметолог:
esli_poluchili_solnechnyy_ozhog_12062021_3.jpgСолнышко – это не только наш друг, но и наш враг. И враг он для нас только тогда, когда мы злоупотребляем и находимся очень долго на солнце. Существуют три вида лучей: А, В и С. А-лучи, если мы злоупотребляем, могут дать нам лишнюю пигментацию и старение кожи. Б-лучи дают ожог и преждевременное старение. С-лучи, благодаря озоновому слою, не проникают.

Если вы все-таки получили уже ожог на вашем лице, первое, что необходимо сделать, – умыть лицо прохладной водой без использования косметических средств. Желательно, чтобы у вас дома был крем с пантенолом или спрей, который вы можете тут же нанести на лицо, чтобы кожу успокоить. А вечером нужно наносить увлажняющие кремы, увлажняющие маски для восстановления липидного барьера.

И, самое главное, используйте всегда кремы с SPF-защитой, чем больше будет SPF [Sun Protection Factor – Фактор защиты от солнца. прим.ред.], тем больше вы будете защищены от этих злостных, коварных солнечных лучей.
ctv.by