Таланты без границ. Юные музыканты Новогрудчины отмечены специальным фондом Президента Беларуси

Таланты без границ. Юные музыканты Новогрудчины отмечены специальным фондом Президента Беларуси

Таланты без границ. Юные музыканты Новогрудчины отмечены специальным фондом Президента Беларуси

03 апреля 2020 2068

Юные жители нашего города и района искусно владеют не только нотной грамотой, но и умением передавать картины окружающего мира красками. Подтверждение этому – их высокие награды на конкурсах, а также материальная помощь специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Мы вас знакомим еще с четырьмя юными талантами – Павлом Войтеховичем, Евгенией Масло, Екатериной Сокольник и Анастасией Супранович, которые были удостоены этой высокой награды.


Юные музыканты выступают на высоком уровне, конечно, этому предшествует непростая и кропотливая работа. Оттачивается не только музыкальное мастерство, а и сценическое поведение. В умении создавать красоту на холсте и в музыке воспитанникам детской школы искусств помогают профессионалы своего дела – преподаватели.

Замечательный слух, память и чувство ритма отмечает у своего ученика Павла Войтеховича преподаватель Виктория Бляхман.

– Когда мне предложили записаться в школу искусств, я сразу хотел научиться играть на гитаре, – рассказывает Павел. – Мне ответили, что гитара для меня еще большой инструмент и прежде надо научиться играть на балалайке. Я согласился и вот уже учусь в 4 классе. Инструмент мне очень нравится. Особенно мне нравится участвовать в различных конкурсах. Нельзя словами передать те чувства, когда слышишь свое имя в числе победителей: это и радость, и слезы одновременно. Выступать мне не сложно, потому что я не волнуюсь, всегда думаю о музыке. Мне очень нравится исполнять музыкальные произведения Иоганна Баха.

Павел – лауреат многочисленных конкурсов. В прошлом году парень был отмечен дипломом лауреата II степени VI Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «Львёнок».

– Мой старший брат Артем виртуозно играет на трубе, и мне тоже очень хотелось научиться так, как он, – рассказывает еще одна ученица школы искусств, дипломант материальной премии Анастасия Супранович. И я выбрала саксофон.

Девочка мечтает связать свою жизнь с музыкой, а для достижения цели активно участвует в творческих конкурсах и фестивалях: «Веселый жужа», «Новые вершины», «Радуга надежд». Конкурс «Львёнок» принес юной саксофонистке высокую награду и бесценный опыт во владении музыкальным инструментом.

– Анастасия с интересом относится к музыкальным дисциплинам, – отмечает учитель Ольга Некраш. – Кроме того, ей свойственно эмоционально-чувственное переживание музыки, ее тонкое восприятие.

Красиво играет на цимбалах, а также любит рисовать Евгения Масло.

Юная цимбалистка хорошо владеет инструментом, ей подвластны даже самые сложные музыкальные композиции.

– Меня прежде заинтересовало само название моего инструмента, – рассказывает девочка. – И когда я дома сказала, что буду учиться в школе искусств, мою инициативу поддержали родители. И вот я уже ученица 5 класса. Также благодарна за знания и поддержку моему преподавателю Наталье Рахман. Ежегодно я принимаю активное участие в конкурсах, часто выступаю на сцене нашей школы искусств. Очень приятно, когда жюри на конкурсах высоко отмечает мое умение красиво играть, усердие. В прошлом году за успешное выполнение конкурсной программы я получила диплом ІІ степени на очень престижном конкурсе «Новые вершины».

С удовольствием уже шестой год учится на художественном отделении Новогрудской детской школы искусств Екатерина Сокольник. Девочка очень красиво рисует портреты, пейзажи.

– Мы начинали рисовать с простого, затем стали получаться и сложные задания. Мне очень интересно учиться новому, передавать картины окружающего мира в красках, – рассказывает Екатерина. – Первый портрет, конечно, это был портрет мамы. Эту работу мы с моей учительницей Светланой Бояровской направили на конкурс. Тогда никакой награды я не получила. Но главное, что портрет очень понравился прежде всего маме. Сейчас я активно принимаю участие в конкурсах «Благовест», «Радость моя», «Красота Божьего мира», «На своей земле», «Веселый жужжа», «Чешская ледица». В этом году принимала участие в международном конкурсе-фестивале искусств «Музыки свет». Кроме того, я учусь играть и на баяне, а также занимаюсь танцами.

Успехов и дальнейших побед вам, юные таланты Новогрудчины!

Ольга Писар «НЖ»