От вакцинации до профилактики пожаров. Актуальные вопросы жизнедеятельности района обсуждались на встрече с работниками ОАО «Принеманский»

От вакцинации до профилактики пожаров. Актуальные вопросы жизнедеятельности района обсуждались на встрече с работниками ОАО «Принеманский»

От вакцинации до профилактики пожаров. Актуальные вопросы жизнедеятельности района обсуждались на встрече с работниками ОАО «Принеманский»

15 июля 2021 2224
В рамках единого дня информирования 15 июля районная информационная группа во главе с председателем райисполкома Сергеем Федченко встретилась с коллективом ОАО «Принеманский». В центре внимания – широкий спектр вопросов: от вакцинации против коронавирусной инфекции до профилактики преступлений и пожаров.

Главной темой дня информирования стала вакцинация как самый эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции.

– Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на высоком уровне, – обратился к участникам встречи Сергей Федченко. – Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация. Хочу призвать всех проявить ответственность, позаботиться о себе и своих близких и вакцинироваться.


О том, как проходит вакцинация от COVID-19 в районе, рассказал главный врач Новогрудской ЦРБ Александр Силич. Он отметил, что человек, переболевший коронавирусной инфекцией, может заразиться повторно. Именно поэтому даже тем, кто переболел, надо прививаться. Прививка делается через 3-6 месяцев после болезни. Сейчас прививки делаются российской вакциной «Спутник V». Для проведения вакцинации необходимо обратиться в регистратуру поликлиники, взять свою амбулаторную карточку, получить допуск к вакцинации.

На сегодняшний день В Новогрудском районе привито 4599 человек (11% населения). Медицинских работников –71 %, работников учреждений социального обслуживания – 96,7%, работников учреждений образования – 42.8%, лиц в возрасте 61 год и старше – 37%, лиц с хроническими заболеваниями – 26,4%.

С информацией о работе по содействию занятости населения выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Александра Горячёва.

 – Новогрудский район характеризуется стабильной, контролируемой ситуацией на рынке труда и низким уровнем безработицы, – подчеркнула Александра Сергеевна. – В ходе реализации мероприятий по обеспечению занятости особое внимание уделяется вопросам содействия в трудоустройстве, профессиональной подготовке и повышению квалификации, содействию организации самостоятельной занятости, привлечению незанятого населения к выполнению оплачиваемых общественных работ, обеспечению социальной защиты временно неработающих граждан.         

За январь-июнь 2021 года в государственную службу занятости за содействием в трудоустройстве обратился 671 гражданин, из них 363 – получили статус «безработного». Содействие в трудоустройстве оказано 634 обратившимся, в том числе 363 имеющим статус «безработного». На 1 июля 2021 года на учете в отделе государственной службы занятости состояло 57 граждан, в том числе 35 имеющих статус безработного. Коэффициент напряжённость на рынке труда составил 0,1, уровень безработицы – 0,2 %.

Анализируя меры профилактики преступлений, совершенных в алкогольном опьянении, помощник начальника штаба РОВД Александр Игнатчик констатировал, что в январе-июне этого года отмечается уменьшение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам полугодия преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения, не регистрировалось. Однако проблемы пьянства и алкоголизма, а также наносимого этим пагубным явлением вреда являются для нашего района весьма актуальными.

О правилах поведения на водоемах и мерах по предупреждению пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках присутствующим напомнил начальник РОЧС Дмитрий Максимович.  В ходе встречи прозвучал также ряд вопросов, касающихся ремонта дорог, благоустройства города и мест отдыха.                      

Елена Петрова «НЖ»