Доступность и качество – приоритеты сферы образования Новогрудчины

Доступность и качество – приоритеты сферы образования Новогрудчины

Доступность и качество – приоритеты сферы образования Новогрудчины

10 января 2022 707

Основными приоритетами работы управления и подведомственных учреждений образования были и остаются – максимально полезная занятость несовершеннолетних, доступность и качество системы дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, современное материально-техническое обеспечение.

Усилия педагогов района приносят свои результаты: на протяжении многих лет Новогрудчина в полном объеме выполняет государственные образовательные стандарты. И в 2021 году копилка системы образования района пополнилась дипломами разного уровня за наиболее значимые педагогические достижения учащихся и педагогов, целых коллективов под руководством опытных, профессиональных и ответственных руководителей.

Как и в предыдущие годы, в этом году много сделано для укрепления материально-технической базы социальной сферы (отремонтирован пищеблок СШ № 3, завершается капитальный ремонт с модернизацией СШ № 7, на 2022 год запланирован ремонт пищеблока яслей-сада № 6 и др.)

Школьники Новогрудчины постоянно демонстрируют хорошие результаты в научно-практических конференциях и различных республиканских и международных конкурсах, показывают хорошие знания по результатам централизованного тестирования, занимают лидирующие позиции в олимпиадном движении. Два диплома ІІ и ІІІ степени получены учащимися на заключительном этапе республиканской олимпиады по информатике и трудовому обучению, вручено 20 дипломов ученикам по итогам областных олимпиад.

По итогам участия в XIX республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, организованной в рамках Года народного единства, получено 5 дипломов. Еще 6 учеников получили стипендии Белорусского фонда мира и Белорусского детского фонда, 66 учащихся и 5 педагогов поощрены премиями районного исполнительного комитета.

Благодаря сложившейся в районе системе образовательные запросы учащихся обеспечиваются с учетом их интересов, индивидуальных способностей. В школах работают профильные классы: кадетские и правовые, педагогические группы, спортивные классы и др.

Большой вклад в развитие системы образования района вносят аграрный и торговый колледжи, сельскохозяйственный лицей. В торговом колледже открыта новая специальность – «техник-программист», а в аграрном колледже на следующий год будет открыта специальность «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».


Ольга Писар, «НЖ»