С 11 по 16 января Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Техосмотр»

С 11 по 16 января Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Техосмотр»

С 11 по 16 января Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Техосмотр»

10 января 2022 995

В связи с нестабильными погодными условиями и стремительным ростом происшествий сотрудники ГАИ с 11 по 16 января усиливают контроль за техническим состоянием транспортных средств.

В городе и населенных пунктах района сотрудники МО ГАИ проверят автомобили на наличие допуска к участию в дорожном движении. Главная цель профилактического мероприятия «Техосмотр» – привлечение внимания автовладельцев к поддержанию своего транспорта в технически исправном состоянии.

В рамках этого мероприятия сотрудниками ГАИ будут организованы совместные рейды с участием представителей УП «Белтехосмотр» по выявлению фактов эксплуатации транспортных средств без разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

Особое внимание уделят техническому состоянию транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам (ИП). В ведомстве предупреждают: в соответствии с ч. 4 ст. 18. 11 КоАП РБ граждане, которые
управляют транспортным средством, в отношении к которому не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении либо не зарегистрированного в установленном порядке, будут привлечены к административной ответственности в виде предупреждения. В случае повторного нарушения в течение года штраф составит до 3 базовых величин. За последующие нарушения – от 2 до 5 базовых величин.

Сотрудники Госавтоинспекции не перестают напоминать об основных этапах подготовки к зиме – это не только сезонная смена шин. Стоит проверить исправность тормозной системы и вспомогательных электронных систем, осмотреть стекло, стеклоочистители, системы обдува и обогрева стекла (заменить щетки, которые оставляют на стекле матовые полосы, и при выборе новых обратить внимание на то, какие температуры они выдерживают). Важно следить за чистотой и исправностью осветительных приборов (при необходимости заехать на СТО для регулировки фар). Водителям также нужно адаптироваться к зимнему стилю вождения.
Спешить, совершать резкие маневры и перестроения категорически запрещается, о чем предупреждают в ГАИ.

Владимир Бринкевич,
заместитель начальника МО ГАИ