На Новогрудчине празднуют День Независимости Республики Беларусь

На Новогрудчине празднуют День Независимости Республики Беларусь

На Новогрудчине празднуют День Независимости Республики Беларусь

03 июля 2021 2172
Праздничные мероприятия развернулись на разных площадках города.

Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» для новогрудчан и гостей нашего города подготовил фольклорно-обрядовую программу «Фольклор».



Программа «Фольклор» – это задорные праздничные танцы, лирические баллады, соревновательные переплясы и шуточные танцы с головокружительными трюками! Новогрудчанам и гостям коллектив представил такие номера, как «Гомельская кадриль», «Витебская полька» и много других композиций, которые зарядили пришедших позитивом и энергией. Зрители были в восторге не только от танцев, но и от костюмов артистов, а каждый номер сопровождался громкими аплодисментами и ликованием.




Продолжили праздничную программу «Разам заспяваем песни Беларусі» творческие коллективы Новогрудчины.



Порадовали своими выступлениями и самые юные новогрудчане. 

В городском сквере развернулась литературно-образовательная площадка библиотеки семейного чтения «Квітней, Зямля бацькоў маіх», а на аллее фонарей интерактивная площадка «Народнаму век не прапасці».


Не пустовали дворики музеев и выставка районной библиотеки. Новогрудская районная библиотека пригласила всех в интерактивный читальный зал под открытым небом «Васільковая Беларусь». На выставке представлены книги об историко-культурном, природном и литературном богатстве нашей страны. За уютными столиками посетители играли в настольные игры и краеведческие пазлы, за правильные ответы все получали сувениры.

В Доме-музее Адама Мицкевича работала выставка книг земляков-новогрудчан «Литературная палитра», а также для посетителей сотрудники музея подготовили интерактивную музейную площадку «Забавы з паненкай Гансеўскай.

Выставка «Фотаздымак з сямейнага альбома» работала в историко-краеведческом музее. А всех желающих ждали на вечере воспоминаний военных лет.

На протяжении праздника работала праздничная торговля «Смак традыцый» и выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Табе наш талент, Беларусь».

Ольга Писар, «НЖ»

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь, проходят в каждом агрогородке Новогрудского района.