«Мы должны сберечь нашу страну». В Гродно состоялось торжественное открытие праздника в честь Дня Независимости

«Мы должны сберечь нашу страну». В Гродно состоялось торжественное открытие праздника в честь Дня Независимости

03 июля 2021 1261
Жители Гродно, от самых юных ребят до ветеранов, собрались вместе, чтобы отпраздновать День Независимости Республики Беларусь.

Глубоким чувством патриотизма и единства, гордостью за страну, любовью и радостью переполнен сегодня город над Неманом. Жители Гродно, от самых юных ребят до ветеранов, собрались вместе, чтобы отпраздновать День Независимости Республики Беларусь.





Торжественное открытие праздника прошло на площади Ленина. Разделить мгновенья главного торжества страны пришли представители исполнительной власти региона и города, трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь, ветераны труда и просто жители города. Началом празднования стало исполнение гродненцами гимна страны.




Председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник, обращаясь к собравшимся гостям праздника, подчеркнул: наша свобода и право на самоопределение ковались в Великой Отечественной войне, унесшей жизнь каждого третьего белоруса.
2021-07-03 12.01.51.JPG– Четверть века Республика Беларусь отождествляет свою государственность с днем освобождения столицы от немецко-фашистских захватчиков. В битве с жестоким врагом ярко проявились лучшие национальные черты белорусов. В их числе – истинный патриотизм, выдающееся мужество, несгибаемая стойкость, неразрывное единство и сплоченность. А после Великой Победы эти качества наряду со стремлением созидать легли в основу беспрецедентных трудовых свершений на растерзанной, но непокоренной неприятелем земле, – сказал Владимир Караник.



Председатель облисполкома отметил, что, заплатив слишком дорогую цену за независимость и суверенитет, стабильность и безопасность на родной земле, белорусы готовы их защищать.


– Мы четко осознаем, что мир слишком хрупок и не может быть ареной для необдуманных поступков, рискованных экспериментов и силовых решений. Нам чуждо вмешательство во внутренние дела других государств, развязывание конфликтов, навязывание собственной точки зрения и правил. Любые противоречия, разногласия и споры мы привыкли решать исключительно мирным путем в конструктивном русле. Уважая других, мы хотим такого же отношения к себе, – подчеркнул губернатор. – Мы должны беречь нашу страну и сохранить ее независимость. Мы обязаны передать наш цветущий, красивый, комфортный для жизни край будущим поколениям, которые будут и дальше развивать Беларусь.

Сила белорусского народа – в сплоченности. Именно поэтому в Год народного единства День Независимости наполнен особым, трепетным смыслом. Этот праздник – хороший повод еще раз вспомнить, что сплоченность, солидарность и взаимопонимание народа, объединенного единой историей, традициями и культурой, – основа независимого, непобедимого белорусского общества. Эти качества были и останутся главными для жителей нашей страны.


С праздничной сцены во время торжества не раз звучало справедливое утверждение: мирная, спокойная, безопасная жизнь, справедливость – это главные ценности, которые легли в основу белорусской государственности.

Одним из главных подарков для участников торжества стали театрализованные представления, патриотические композиции, выступление лучших вокальных и танцевальных коллективов области, которые дополнили и без того праздничную атмосферу Дня Независимости в Гродно.


Праздник сегодня чувствуется буквально в каждой точке города. По всему Гродно развернуты красочные интерактивные локации. В числе первых, кто посетил их, –  председатель облисполкома Владимир Караник, его заместители и члены исполкома, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, руководство города, руководители организаций и предприятий Гродненщины.


Центральной локацией стала площадь Ленина, где развернулась площадка «Мы –  единое целое». Внимание гостей привлек «Остров безопасности», где можно ознакомиться с экспозициями, посвященными безопасной жизнедеятельности человека. Нельзя было пройти мимо выставки городского отдела МЧС, где всем желающим предлагали проверить свои знания на интерактивном тренажере, сделать фото в боевой одежде спасателей, увидеть демонстрацию работы аварийно-спасательной техники.

Новинкой праздника, которую по достоинству оценило руководство области, стала аллея «Наши бренды». Здесь представлена продукция более 30 гродненских предприятий. Среди них такие флагманы, как «Гродно Азот», «Молочный мир», «Гродненская табачная фабрика», и не менее значимые для города «Мед Лен», «Дифа», «Силуэт», многие другие.


Еще одним эксклюзивом среди всех тематических зон в парке стала площадка «Сказки родного края», представленная центром ремесел «Наследие» и централизованной библиотечной системой города. Недавно созданный театр «Батлейка» уже успел завоевать популярность в городе и востребованность на культурно-массовых мероприятиях. А сегодня, в День Независимости, состоится премьера его новой постановки.

Активным участником праздничных мероприятий стал «Гродненский мясокомбинат». У «мясной лавки» сегодня было по-особенному многолюдно.

Руководители области и города, ознакомившись с тематическими площадками, сошлись во мнении: у каждого предприятия и организации своя история развития, но неизменно одно – все они достойно представляют Гродненщину, развиваясь и двигаясь вперед.

Праздновать День Независимости гродненцы будут на протяжении всего дня. Красочным завершением торжества станет патриотическая акция «Споем гимн вместе», фейерверк, лазерно-световое шоу и концерт известных артистов.

Гродненская правда