Хвала рукам, что пахнут хлебом. В рамках гастрономического праздника «Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение» чествовали лучших труженников жатвы

Хвала рукам, что пахнут хлебом. В рамках гастрономического праздника «Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение» чествовали лучших труженников жатвы

Хвала рукам, что пахнут хлебом. В рамках гастрономического праздника «Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение» чествовали лучших труженников жатвы

27 августа 2022 3363

Хлебный каравай 2022 года подоспел. Пришло время поблагодарить людей, которые трудились на золотой ниве. Лучшие хлеборобы Новогрудчины стали главными героями торжественной церемонии чествования передовиков жатвы на гастрономическом празднике «Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение».

Торжественная часть праздника прошла на сценической площадке возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер». Здесь собрались те, для кого трудовой день начинается с рассветом и заканчивается поздно вечером, те, кто в горячую пору работает без выходных, те, чей вклад есть в каждом хлебном каравае.

В начале мероприятия каравай нового урожая и караваи, представленные на конкурс «КаравайФэст», освятили секретарь Новогрудской епархии, благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук и настоятель прихода Святого Казимира в аг. Вселюб ксендз Виталий.

Хлеб!.. Какое короткое слово, но сколько сил, сколько труда нужно для того, чтобы его вырастить. Испокон веков с большим уважением относился человек к хлебу, к зерну. На празднике приветствовали тех, благодаря кому на полях Новогрудчины всегда будут колоситься пышные урожайные нивы, а в каждом доме на столе всегда будет красоваться румяный ароматный хлеб.

Символ праздника – каравай нового урожая – вручили председателю Новогрудского райисполкома Сергею Чарковскому.

Разделить праздник вместе с новогрудчанами приехали почетные гости: первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергей Федченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Александр Сонгин, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко, председатель Дятловского районного исполнительного комитета Андрей Садовский, председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Игорь Генец.

– Поздравляю всех новогрудчан и гостей с юбилейным гастрономическим праздником «Сыр, хлеб, квас и хорошее настроение». Этот праздник напоминает нам о наших добрых традициях, которые берут начало с земли-матушки, с нашей любимой новогрудской земли, где старательно из дня в день на протяжении года трудятся наши хлеборобы. Сначала пашут, затем сеют, ухаживают, убирают. и только тогда мы празднуем «Дажынкі». Основная часть урожая – 97 % хлеба убрана и положена в закрома. Пять из семи хозяйств закончили уборочную страду. Сегодня на празднике присутствуют те, кто принимал в уборке урожая участие и уже готовится пересесть на трактора и автомобили, чтобы начать закладку нового урожая, нового хлеба.– сказал, поздравляя аграриев, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский. – Хочу адресовать слова благодарности Сергею Александровичу Федченко, который в свое время с командой специалистов работал для того, чтобы этот урожай получить. А также хочу сказать слова благодарности Президенту, Правительству, областному исполнительному комитету, что в определенное время они подставляли плечо, помогали материальными ресурсами, финансами, чтобы мы вовремя смогли убрать хлеб. Очень важно, что на протяжении всей уборочной кампании наш Президент посещал регионы, видел, слушал и понимал проблемы, которые возникают. И эти проблемы быстро решались. Мы – аграрная страна, и важнее хлеба ничего нету. Мы живем этим. Если мы убрали хлеб – у нас развивается животноводство, у нас есть молоко, мясо, сыр, квас. Благодаря стараниям всех комбайнеров, водителей, механизаторов в этом году был получен весомый результат. За это честь им и хвала. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, бодрости духа, веры, надежды, любви и чтобы всегда на вашем столе были хлеб, сыр и квас.


С теплыми словами к новогрудчанам и труженикам жатвы обратился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко.

– Сегодня Республика Беларусь и все мы должны гордиться теми достижениями, которые есть у нас. Наша страна входит в ТОП-5 стран по экспорту молочной продукции, – подчеркнул Сергей Александрович. – В ряду экспортеров Новогрудский район в лидерах. В стране знают марку «Новогрудские Дары», а какой вкусный новогрудский хлеб, горжусь и рекомендую всем марку рыбной продукции СП «Леор Пластик» ООО, ООО «ПровитБел» и других производителей. Годы работы на Новогрудчине – лучшие годы в моей трудовой деятельности. Я слежу за оперативными сводками сельхозпредприятий Новогрудчины и радуюсь вашим сегодняшним достижениям.  Если страна в целом добавит по урожайности и валовому сбору около 20 %, то Новогрудский район – в два раза больше. Очень рад за вас, за ваш труд. Конечно же, за этими цифрами стоит тяжелый человеческий труд – механизатора, агронома, руководителя, управления сельского хозяйства, которые организовывают процесс и вырабатывают стратегию. Разрешите от Министерства сельского хозяйства и от себя лично поблагодарить за труд и большой вклад в общий республиканский каравай. Всем добра, здоровья, удачи вашим семьям и коллективам.

Почетной грамотой и благодарностями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь награждены тракторист-машинист ОАО «Принеманский» Владимир Гаврилко, тракторист-машинист ОАО «Щорсы» Владимир Коледа, тракторист-машинист СПК «Негневичи» Александр Шафар.



За многолетний добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства, значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства и за своевременное и качественное проведение работ по уборке зерновых и зернобобовых культур заслуженные награды были вручены директору ОАО «Принеманский» Ивану Ярмоцу, председателю СПК «Негневичи» Юрию Куцко, директору ОАО «Щорсы» Николаю Иванчику и директору ОАО «Кошелево-Агро» Владимиру Батурле.

Очередной экзамен на профессионализм и верность нелегкому крестьянскому труду хлеборобами успешно сдан. Победителями районного соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди комбайнеров стали трактористы-машинисты ОАО «Щорсы» Борис Лобач и Владимир Коледа, трактористы-машинисты СПК «Негневичи» Леонид Дорошкевич и Иван Жарко.    



Лучшими среди водителей, занятых на отвозке зерна стали водители ОАО «Щорсы» Юрий Дудко, Станислав Лазука и Иван Варанюк.
Победителями среди молодых комбайнеров и водителей стали тракторист-машинист СПК «Негневичи» Евгений Скворода. тракторист-машинист ОАО «Кошелево-Агро» Николай Нечай, водитель СПК «Негневичи» Николай Горбачик.
Без хорошего настроения на земле, как и в любом деле, вообще работать нельзя. И это хорошее настроение на празднике создавали артисты заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки».

В адрес аграриев звучали теплые слова и песни, исполнялись танцевальные номера. А работники полей пусть и были немного смущены непривычным вниманием, но принимали заслуженную похвалу в свою честь и радовались своему празднику и выращенному богатому урожаю.

Борис Лобач и Юрий Дудко:

–   Уборочная – результат земледельческой работы, итог напряженного и кропотливого труда. В этом году жатва была напряженной, много полеглицы, но мы справились. Все убрали и отвезли в закрома. Радостно, что получили богатый урожай. Будем все с хлебом. О личных рекордах не думали, старались убрать все вовремя. Сегодня замечательный праздник, настроение радостное. Всех с завершением уборочной.

Ольга Писар, «НЖ»

Читайте также:
На празднике «Сыр, хлеб, квас и хорошее настроение» вручили награды лучшим специалистам перерабатывающей отрасли Новогрудчины

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!