Лето по-взрослому. Как была организована временная трудовая занятость на базе Новогрудской спецшколы-интерната

Лето по-взрослому. Как была организована временная трудовая занятость на базе Новогрудской спецшколы-интерната

27 августа 2022 216

Своеобразным «пробником» взрослой жизни для многих подростков Новогрудчины становится летняя подработка. Не первый год в рамках временной трудовой занятости учащиеся Новогрудской спецшколы-интерната вместе с возможностью нескучно провести свободное время подростки получают полезный опыт и зарплату.

Теплое августовское утро. В кабинете трудового обучения Новогрудской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжёлыми нарушениями речи, нарушениями психического развития раздается ритмичное жужжание швейных машинок, которое оживляет звонкий детский смех. В преддверии нового учебного года самые заинтересованные и амбициозные учащиеся спецшколы и других учреждений образования района под руководство педагога дополнительного образования Аллы Бузук занимаются интересным и полезным делом – шьют постельное белье для Новогрудского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В трудовой бригаде состоят мальчишки и девчонки. Они старательно кроят, шьют и разглаживают свои изделия, чтобы аккуратно сложить в общую стопку. В кабинете труда есть все необходимое оборудование, организованы гладильные рабочие места и раскройный стол. Так что у ребят есть возможность пройти все этапы и научиться выполнять все швейные операции, а заодно и заработать. Этот вид занятости для школьников не новый – в рамках школьной учебной программы они обучались кройке и шитью. Девчонки и мальчишки признаются, что работать в таком дружном коллективе весело, а с шутками дело и вовсе спорится быстрее.


Екатерина Марцуль, учащаяся 9 класса:

– Этим летом я получаю свой первый трудовой опыт. Мне все очень нравится. Я всегда интересовалась шитьем и в этом году получила возможность применить свои навыки в деле, обучиться чему-то новому. Мы приходим на работу в 9 утра и начинаем шить пододеяльники, простыни, наволочки. Заканчивается наш трудовой день в 12 часов. Трудовая бригада – отличная возможность для нас, подростков, заработать первые деньги и опыт. Ведь навыки шитья могут пригодиться в жизни каждому из нас. Свой первый заработок я планирую потратить на подготовку к школе.
Карина Вальшонак, «НЖ»