Выставки-презентации, развлекательные программы и интерактивные площадки подарили новогрудчанам праздничное настроение

Выставки-презентации, развлекательные программы и интерактивные площадки подарили новогрудчанам праздничное настроение

Выставки-презентации, развлекательные программы и интерактивные площадки подарили новогрудчанам праздничное настроение

27 августа 2022 1545
Шумно и весело было в течение всего субботнего дня на площадке возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер». Выставки-продажи и мастер-классы, развлекательные программы и интерактивные площадки, конкурсы и игры ждали гостей мероприятия на каждом шагу. В общем, у новогрудчан и гостей города разных возрастов была возможность выбрать, что посмотреть, продегустировать, в чем поучаствовать…

Центральным событием гастрономического праздника стали выставки-презентации, мастер-классы и дегустации. Гости праздника смогли настроиться на волну праздника – отведать сырные и молочные, хлебобулочные и кондитерские изделия и напитки перерабатывающих предприятий нашего города, запастись дарами от аграриев, оценить работы мастеров декоративно-прикладного творчества.



Талантливые ремесленники, народные умельцы приглашали гостей праздника на «Ремесленный проспект». Мастера районного Центра ремесел представили широкую палитру изделий декоративно-прикладного искусства, проводили мастер-классы по вытинанке-выбиванке, плетению из соломки и изготовлению мини-бочки для кваса. Работала выставка-продажа изделий ручной работы, разыгрывались лотереи.

Огромной популярностью как у детей, так и у взрослых гостей праздника пользовалась выставка-конкурс приготовления сырного фондю «Попробуйте фондю «Франш-Конте», «Простое сырное фондю». К трем вариантам предлагали сухарики, креветки, овощи, фрукты и даже мясо. Попробовать невероятное сырное угощение мог любой желающий.

– Сегодня я впервые попробовала фондю, хотя слышала об этом знаменитом швейцарском блюде уже не раз. Все представленные варианты этого угощения мне понравились, но самым вкусным для меня оказался фондю из молочного шоколада с перцем. Сладость и пикантная остринка – невероятное сочетание, – поделилась Алина Олешкевич. – Очень здорово, что у нас есть такой замечательный брендовый праздник, который всегда дарит отличное настроение. В этом году организация просто на высоте. С нетерпением буду ждать следующий гастрономический праздник. Уверена, организаторы снова подготовят что-то интересное и незабываемое.

Работали интерактивные площадки с тематическими творческими программами-презентациями, отражающими особенности праздника.

Привлекал гостей праздника и новогрудчан «Стол изобилия» от Новогрудского историко-краеведческого музея. 

Продегустировать домашние сыры и выпечку, которые приготовлены по рецептам библиотекарей, новогрудчане и гости могли на импровизированной площадке районной библиотеки БиблиоКафе «Вкусная книга». Также здесь работал фотоподиумом «Литературное меню для книжных гурманов».

Любителей спорта ждал забег с препятствиями «Квасной марафон», спортивно-игровая площадка с конкурсами «Квасной стрелок», «Квасной армреслинг». Незабываемые эмоции подарил чемпионат по скоростному поглощению кваса на призы филиала «Новогрудский винзавод» и конкурс «Лучший квасной слоган». 

Не забыли организаторы и о самых юных гостях – для ребят работал парк аттракционов, батуты, проводились интерактивно-игровые программы. С особым волнением девчонки и мальчишки ждали пенную вечеринку от студии детских праздников «Сюрприз». Ведь погрузиться в пышную мыльную субстанцию, как в перистые облака, не только приятно, но и очень весело.



Активное участие в празднике приняли учащиеся районного Центра творчества  детей и молодёжи и детской школы искусств.

На площадке «#Хобби Тур» от Центра творчества детей и молодежи дети, а также их родители могли порисовать, научиться лепить и рисовать пластилином, вышивать, вязать, делать праздничные открытки, проходить туристическую полосу препятствий, почувствовать себя капитаном собственного судна и просто получить заряд положительных эмоций, хорошего настроения!

Не менее зрелищной и увлекательной оказалась вечеринка в стиле «Тик-Ток» и «ColorFest». Пользовались популярностью торговые точки, где можно было приобрести любимые лакомства, шашлык, сладкие напитки и сувениры.

– Я пришла на праздник с сыном Максимом. Праздник получился интересным и незабываемым. Я считаю, что такие мероприятие должны проходить у нас как можно чаще. Потому что, судя по количеству людей, праздник новогрудчанам нравится. Мы с сыном побывали на всех локациях, с удовольствием поучаствовали в вечеринке «ColorFest». Время на празднике пролетело незаметно, – рассказала Наталья Шакуля.

Работали площадки «Островок помощи» от Новогрудской районной организации Белорусского Общества Красного Креста и РК ОО БРСМ, «Островок пожарной безопасности» от Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, «Безопасность – дети» от межрайонного отдела  ГАИ, «Надежность. Безопасность. Профессионализм» от Новогрудского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. 

Программа праздника была яркая и насыщенная. До позднего вечера не смолкала песни, шутки и смех.

Карина Вальшонак, Ольга Писар, «НЖ»

Больше фото ЗДЕСЬ

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!