Не все решают деньги. Что заставляет людей менять работу?

Не все решают деньги. Что заставляет людей менять работу?

19 февраля 2023 279
В последние годы люди стали чаще, чем когда-либо прежде, переходить из одной отрасли в совершенно другую. 
 Не все решают деньги. Что заставляет людей менять работу?
Работодатели переосмысливают свой подход к найму, обучению и развитию, чтобы привлечь и удержать лучших сотрудников, сообщает 1prof.by со ссылкой на источники.

Желание обрести баланс между работой и личной жизнью, влиться в позитивный коллектив или иметь гибкий график труда – три основные причины, по которым люди хотят сменить работу. Согласно выводам компании по предоставлению услуг организациям в области управления персоналом Manpower Group, более высокая зарплата и более интересные проекты в меньшей мере важны для людей, находящихся в поиске новой работы.

В США 32% людей моложе 40 лет, уволенных во время пандемии коронавируса, искали работу в другой отрасли. Это динамика, способная вызвать шок в кадровых резервах целых отраслей, побуждающая компании переосмыслить свой подход к найму и удержанию сотрудников.

Раньше люди стремились сменить профессию, чтобы получать больше денег и возможностей для продвижения по карьерной лестнице, заслужить уважение или почет. Нынешняя волна смены карьеры отличается тем, что люди не ставят эти желания во главу угла.

На своем нынешнем рабочем месте сотрудники чаще всего демотивированы слишком низкой заработной платой и плохим стилем управления. Среди льгот, не связанных с деньгами, люди меньше всего ценят привлекательный офис, интеграционные встречи и психологическую поддержку. Чего же они хотят?

По данным «Trend Report 2023. Заработная плата и рынок труда», основным мотивирующим фактором смены места работы является возможность получения более привлекательной заработной платы – на это указали большинство опрошенных (41%). Около 38% респондентов признались, что в прошлом году получили повышение, не связанное с продвижением по службе. Интересно, что самая распространенная сумма прибавки к зарплате составила 5%.

Каждый пятый сотрудник признался, что к смене работодателя его мотивировало несоответствие текущих обязанностей его ожиданиям и интересам. Из общего числа опрошенных 13% заявили, что мотивацией для смены работы стала плохая атмосфера в коллективе. Имея на выбор до трех вариантов ответа, респонденты также указывали в качестве причин профессиональное выгорание (12%) и отсутствие возможностей для удаленной или работы по гибридному графику (11%).

Согласно исследованию, на нынешнем месте 14% сотрудников имеют возможность работать полностью удаленно. Около 23% работают в гибридном режиме, а более половины выполняют свои обязанности стационарно (54%).

Наименее часто упоминаемыми причинами смены места являются плохие отношения с начальником (7%) и наличие сверхурочной работы (5%).

На вопрос, что их демотивирует на нынешнем рабочем месте, люди указывали слишком низкий заработок (44%), неправильный и неумелый стиль управления со стороны начальника (35%), иррациональное использование навыков и талантов сотрудников (30%). Каждый четвертый сотрудник жаловался на неравное отношением к сотрудникам (27%) и рутину (27%).

Согласно результатам опроса, работника, решившего уйти, обычно не останавливает встречное предложение со стороны нынешнего нанимателя. Только четверть респондентов (24%) решились бы принять встречное предложение, 76% опрошенных заявили, что выберут новую работу.

В ситуации, когда зарплата в обоих предложениях примерно равна, решающими факторами для работника являются возможность дальнейшего профессионального развития (40%), местонахождение рабочего места (31%) и возможность удаленной или гибридной работы (26%). Некоторые сотрудники обращают внимание на личность потенциального нового руководителя (16%), а также стабильность и престиж компании (15%).

На вопрос о наиболее важных льготах, не связанных с заработной платой, респонденты упомянули частное медицинское обслуживание (59%) и возможности для обучения и развития (50%).

Эксперты предсказывают, что будущие поколения будут менять профессию не один раз в течение жизни. Все более условным становится разделение на гуманитариев и технарей, мир стремительно меняется и диктует новые правила.

1prof.by