Комету Леонарда можно будет увидеть на ночном небе до середины декабря

Комету Леонарда можно будет увидеть на ночном небе до середины декабря

14 декабря 2021 592

Луна никак не будет мешать наблюдению за кометой утром.

Комета Леонарда максимально сблизилась с Землей. Она будет доступна для наблюдения невооруженным взглядом до середины декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

Так, комету могут наблюдать жители Северного полушария в сумерках – в течение часа-двух после захода Солнца, а также по утрам с 05:00 или с 06:00 и до восхода солнца.

Комета Леонарда на данный момент находится на расстоянии 35 миллионов километров от Земли. Ее можно будет увидеть в созвездии Змееносец.

«К середине месяца ее яркость будет достигать +4m при максимальном сближении с Землей и, возможно, достигнет +2-3m с учетом эффекта прямого рассеяния, и комета превратится в слабый объект, доступный для наблюдений невооруженным глазом», – уточнили в планетарии.

Комету Леонарда открыл 3 января 2021 года астроном Грегори Дж. Леонардом. Она была внесена в каталог как C/2021. В момент открытия комета была очень тусклой – примерно в 160 тысяч раз тусклее, чем самые слабые звезды, которые можно увидеть невооруженным глазом. Однако по мере приближения к Земле она становится все ярче и ярче.

mir24.tv