Как открыть банку, которая не поддается? Простые способы хозяйке на заметку

Как открыть банку, которая не поддается? Простые способы хозяйке на заметку

01 сентября 2022 645

Что делать, если в нужный момент крышка на банке никак не поддается и не хочет откручиваться? Собрали несколько способов, которые могут помочь с ней справиться.

Пробуем руками
Можно открыть при помощи рук. Ладони нужно собрать в замок, обхватить банку (чтобы пальцы оказались над крышкой) и нижней частью давить на место, где крышка примыкает к резьбе банки. Если услышали характерный щелчок, то все получилось. Если нет, то немного поверните банку и попробуйте в месте, где вы еще не давили.

Полотенце
Часто банка не открывается, потому что руки проскальзывают. Чтобы этого не происходило, берем обычное кухонное полотенце, желательно влажное. Накрываем им крышку и пробуем провернуть ее изо всех сил против часовой стрелки.

Нож
Этот способ помогает сделать давление внутри банки и вне ее одинаковым. Переворачиваем банку вверх дном. Берем нож и самой тонкой и острой его частью пробуем чуть отогнуть крышку от горлышка банки, чтобы запустить в нее воздух. Вы можете даже услышать характерный звук. Затем переворачиваем банку – она уже должна легко открыться.
С ножом нужно действовать осторожно, чтобы не порезаться. Также можно использовать любой тонкий, но крепкий предмет, например, отвертку или закругленную часть ложки. Подойдет и консервный нож.

Горячая вода
В глубокую тарелку или кастрюлю наливаем горячую (около 65 градусов) воду и опускаем банку крышкой вниз на несколько минут. Важно, чтобы тара была такого размера, что если банка по какой-то причине лопнет, то содержимое могло в нее вытечь. Для этого способа еще важно, чтобы банка была не из холодильника, а комнатной температуры: так уменьшается риск того, что она треснет. Затем достаем банку из воды, вытираем полотенцем (только осторожно, чтобы не обжечься) и пробуем открыть.

Фен
Способ действует, по тому же принципу, что и горячая вода. Феном нагреваем место, где крышка примыкает к банке. Но следует помнить, что банка тоже станет горячей, поэтому ее стоит держать при помощи полотенца или прихватки. И также не стоит нагревать феном банку из холодильника.

Если эти способы не помогли, значит, крышка очень крепко прилипла. Можно аккуратно попробовать поддеть каждый из «замочков» на крышке открывашкой или ножом.


БелТА+