Как часто можно мыть собаку и чем это опасно

Как часто можно мыть собаку и чем это опасно

11 марта 2023 323
Все больше людей заводят собак не для охоты, выпаса скота или охраны, а в качестве компаньонов, которых считают членами семьи. 

Такое отношение имеет много плюсов, но проблема заключается в том, что люди часто забывают: собака – это не человек, даже если она член семьи. 

Поэтому относиться к животному и ухаживать за ним необходимо иначе. Например, многие хозяева часто купают домашних питомцев, нанося им тем самым большой вред.

Чем опасно купание собаки
В природе нет шампуней, мыла, спреев и гелей для душа. Все животные планеты обходятся без этих принадлежностей и прекрасно себя чувствуют. У собак, котов и других животных предусмотрена природой «система самоочищения». 

Если говорить простым языком, то их шерсть и кожа имеет защитный слой, благодаря которому даже сильные загрязнения долго не держатся. Если собака повалялась в луже, то через некоторое время грязь высохнет и отвалится, а пес снова будет чистым и красивым.

При частом мытье специальными моющими средствами защитный слой повреждается и плохо восстанавливается, так как нарушаются естественные процессы организма. 

Парадокс состоит в том, что чем чаще мыть собаку, тем грязнее она становится. Не нужно сравнивать животное с человеком. У человека теплорегуляция происходит через потоотделение по всему телу, а загрязнения не оседают на шерсти. Поэтому человеку пришлось изобрести мыло.

Кроме того, химические вещества, содержащиеся в шампунях, могут вызвать аллергию у животного. Даже дорогие специальные шампуни небезопасны.

Но самая большая опасность подстерегает из-за того, что при мытье шерсть полностью намокает. У большинства собак предусмотрена также защита от промокания. Под дождем у них намокает только верхний слой шерсти, но во время купания промокает подшерсток. И собака может простудиться. Если подшерсток густой, он будет сохнуть сутки. Но пес не сможет обойтись сутки без прогулки. В результате у питомца простуда, последствия которой могут быть плачевными.

Когда нужно мыть собаку
Конечно, следует учитывать тот факт, что современные питомцы живут в одном доме с человеком, поэтому их все же время от времени приходится мыть. В качестве профилактики достаточно одного мытья в год хорошим шампунем, предназначенным специально для собак.

Чаще собаку можно купать по нескольким причинам
1. Животное действительно очень грязное и неприятно пахнет.
2. Необходимо избавиться от паразитов, используя специальный шампунь.
3. По рекомендации ветеринара.

Помните: если собака постоянно грязная, значит, у нее нарушена функция самоочищения. Проблема может возникать по разным причинам, например, из-за плохого ухода, некачественного корма, заболеваний. В этом случае нужно не чаще ее мыть, а отправляться к ветеринару и устранять причину.

Также следует помнить о том, что некоторые декоративные породы требуют особого ухода за шерстью и более частого мытья.


Белновости