В преддверии новогодних праздников лучшие из лучших, самые одаренные и талантливые учащиеся и студенты Гродненщины награждены премией имени А.И. Дубко. Лауреатами стали 39 юношей и девушек, которые достигли выдающихся успехов в образовании и науке, творчестве и спорте, являются активистами в общественной жизни, участвуют в молодежном самоуправлении. Среди награжденных – юные спортсмены Новогрудчины: легкоатлетка Надежда Лавникевич и биатлонист Даниил Поклад.
Учащаяся Негневичской средней школы Надежда Лавникевич уже три года занимается легкой атлетикой в Новогрудской ДЮСШ №2. Под руководством опытного тренера-преподавателя Анатолия Коршуна девушка освоила различные виды «царицы спорта» – бег с препятствиями, прыжки в длину, тройной прыжок. Но особо высоких результатов юная спортсменка достигла в метании копья.
– В этом году в своей возрастной категории Надежда стала победительницей республиканского первенства по легкой атлетике, выполнив в 14 лет норматив кандидата в мастера спорта. Это, к слову, бывает очень редко, – с гордостью говорит Анатолий Александрович. – Когда копье Нади преодолело отметину в 48 метров, другие тренеры стали аплодировать, а мы на такой результат и рассчитывали. В итоге ее признали лучшей спортсменкой соревнований. Надя очень ответственная и старательная, никогда без уважительной причины не пропускает тренировки. Поэтому и хорошие результаты показывала буквально с первых соревнований.
– Конечно, очень приятно подниматься на пьедестал почета. Это цель каждого спортсмена. И чем масштабнее соревнования, тем сильнее волнуешься на старте, но и радости ощущаешь больше, когда получаешь медаль, – поделилась Надежда Лавникевич. – Конечно, у меня не было бы таких результатов, если бы не Анатолий Александрович. Он – настоящий профессионал, который много спортсменов привел к победе.
Уже давно не считает своих медалей биатлонист Даниил Поклад – воспитанник тренера-преподавателя Игоря Литвинского. Когда во время учебы в 3 классе (учился в СШ №5 Новогрудка, а позже перешел в СШ №7) он начал заниматься биатлоном в СДЮШОР профсоюзов «Фаворит», никто и подумать не мог, что юноша в своей возрастной группе станет лучшим в республике.
– Именно с такими результатами для Даниила завершился прошлый зимний сезон Кубка Белорусской федерации биатлона. Впрочем, и в предыдущих биатлонных баталиях Кубка, и на других республиканских соревнованиях он не раз поднимался на пьедестал почета, – рассказал Игорь Богуславович. – Сейчас Даниил – учащийся Гродненского училища олимпийского резерва, занимается в Новогрудском отделении. Даниил – очень целеустремленный. Как спортсмен, он себя не жалеет и полностью отдается спорту. Отсюда – результаты и успехи.
Сейчас Данила тренирует Олег Литвинский, а Игорь Богуславович является тренером по стрелковой подготовке.
– Биатлон – сложный вид спорта ,но это мне больше всего в нем нравится, – с восторгом говорит Даниил Поклад. – Здорово, что в нашем городе есть филиал училища и биатлонисты могут продолжать тренироваться в привычной обстановке. При этом, как и в спортивной школе, бываем на сборах в Раубичах и других регионах. Но я убежден, что, как бы сильно спортсмен ни старался, если у него нет хорошего тренера, успеха добиться будет намного сложнее. Игорь Богуславович – требовательный, но справедливый и внимательный. Я очень рад, что он мой первый тренер.
Еще раз поздравляем новогрудских лауреатов и их тренеров с получением премии и желаем новых успехов на спортивной арене!
Анастасия Зайко, «НЖ»