В Новогрудке идеологическая вертикаль района подвела итоги работы за 2020 год. Алий Амуратовичу Шагидевичу и Александру Силичу вручены медали «Заслуженный миротворец»

В Новогрудке идеологическая вертикаль района подвела итоги работы за 2020 год. Алий Амуратовичу Шагидевичу и Александру Силичу вручены медали «Заслуженный миротворец»

В Новогрудке идеологическая вертикаль района подвела итоги работы за 2020 год. Алий Амуратовичу Шагидевичу и Александру Силичу вручены медали «Заслуженный миротворец»

25 марта 2021 1604

В четверг, 25 марта, заместители руководителей по идеологической работе организаций и предприятий района, лидеры районных организаций общественных объединений собрались, чтобы проанализировать итоги прошедшего года и обозначить перспективы развития на 2021 год.В работе итогового совещания приняли участие председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько, председатель Гродненского отделения фонда мира Иван Колбаско, муфтий мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекир Шабанович, секретарь посольства Турции в Республике Беларусь Айдин Озджан, заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько.О работе идеологической вертикали района в прошедшем году и задачах на год текущий рассказала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Наталья Жишко. А также присутствующие посмотрели фильм о проделанной в прошлом году работе, о проектах, которые были реализованы на Новогрудчине.В своем выступлении председатель Гродненского отделения фонда мира Иван Колбаско поблагодарил всех присутствующих за поддержку, так как все программы фонда реализуются за счет денежных и материальных пожертвований и спонсорской помощи.– Все мероприятия, проводимые Белорусским фондом мира по всей стране, в том числе и в Гродненской области, нацелены на укрепление мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, пропаганду и воплощение в жизнь идей милосердия и гуманизма, – отметил Иван Васильевич. – Реализация социально значимых проектов и программ, организация благотворительных мероприятий, поддержка талантливой молодежи, оказание разных видов помощи – это далеко не полный перечень направлений деятельности общественного объединения «Белорусский фонд мира». Добрых дел, которые совершаются благодаря поддержке фонда трудовыми коллективами и неравнодушными людьми, становится все больше. В числе традиционных направлений – проведение благотворительных акций и мероприятий, направленных на оказание помощи инвалидам, ветеранам войны и труда, детям-сиротам, многодетным семьям и др.; поддержка талантливой и одаренной молодежи через выплату стипендий, которая проводится дважды в год; оказание помощи учреждениям образования, здравоохранения, социальной защиты; ремонт памятников, – рассказал Иван Васильевич. – Также проводим множество творческих конкурсов, среди которых «Дети за Мир!», «Голоса Мира» и др. Очень приятно, что среди победителей и призеров, часто есть и юные новогрудчане. Наша организация всегда открыта для сотрудничества и готова оказать необходимую поддержку разным слоям населения, учреждениям социальной сферы. Новогрудская районная организация, которой много лет руководил Георгий Евстафьевич Бако, а сейчас возглавляет Сергей Русак, всегда вела и ведет активную деятельность и успешно реализовывает задачи, стоящие перед фондом.

Награды получили самые активные представители организаций и общественных объединений района.

Председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько вручил медаль «Заслуженный миротворец» главному врачу Новгрудской центральной районной больницы Александру Силичу.Почетными грамотами Белорусского фронта мира награждены новогрудчане Олег Аникевич, Анжелика Редько, Ирина Скобля, Людмила Анискина и Александр Алиевич.В этот день поздравления и награды принимал заслуженный новогрудчанин, ветеран Великой Отечественной войны Алий Амуратович Шагидевич дома. Алий Амуратович – единственный в Беларуси из оставшихся сейчас в живых ветеранов-мусульман.

Уважаемому человеку вручили медаль «Заслуженный миротворец» и юбилейную медаль Российской Федерации «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Награды вручили председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько и представитель посольства Российской Федерации в Беларуси.– Новогрудчина для меня родная, родом я с соседнего города Ивье. Я искренне рад, что белорусы, в том числе татары- мусульмане, проживающие в Беларуси, чтят и помнят уроки войны, – отметил во время поздравления ветерана муфтий мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекир Шабанович. – Наша Родина подвергалась различным нашествиям, которые оставляли самые страшные последствия, разрушения, гибли люди. Мы глубоко чтим старшее поколение, ветеранов Великой Отечественной войны и стараемся проводить патриотические мероприятия для молодежи. Почти 80 лет прошло с начала страшной войны, казалось бы залечены раны… Но есть люди, которые хотят пересмотреть итоги и причины войны, принижая ее значимость и подвиг нашего народа. Сегодня мы адресуем искренние слова благодарности Вам, Алий Амуратович, и вручаем заслуженные награды. Вы в годы войны сражались за Родину, а в послевоенное время добросовестно трудились на одном из передовых предприятий Новогрудчины – на заводе газовой аппаратуры. Именно благодаря Вам на Новогрудчине были восстановлены мечети для проживающих татар-мусульман. Долгих лет жизни и крепкого здоровья, уважаемый Алий Амуратович!К поздравлениям присоединились все гости.

Участники мероприятия также посетили Дом-музей Адама Мицкевича.

Ольга Писар, «НЖ»