Как работает социальная служба Новогрудского района? Знакомимся с работой учреждений социальной защиты

Как работает социальная служба Новогрудского района? Знакомимся с работой учреждений социальной защиты

Как работает социальная служба Новогрудского района? Знакомимся с работой учреждений социальной защиты

08 января 2020 2708

Наиболее востребованной у граждан является социальная услуга на дому, которой охвачено 859 граждан пожилого возраста и инвалидов. В течение 2019 года на надомное обслуживание было зачислено 288 граждан пожилого возраста и инвалидов. Успешно развиваются и функционируют новые формы социального обслуживания: «патронатное семья», «замещающая семья», «гостевая семья», «приемная семья», услуги няни и сиделки.




– Всесторонняя и многогранная система социальной защиты населения сегодня востребована жизнью, – подчеркнула начальник управления по труду, занятости и социальной защите Александра Горячева. – Вопросы соблюдения законодательства в сфере трудовых отношений, занятости населения, совершенствование системы оплаты труда, соблюдение прав граждан в вопросах охраны труда, назначение и выплата пенсий и пособий, предоставление льгот, государственная социальная поддержка, надомное и стационарное обслуживание пожилых граждан, инвалидов, людей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – все это сфера деятельности работников социальной защиты. Душевная теплота и терпение, профессионализм и компетентность, сочувствие и неисчерпаемый энтузиазм – без этих качеств невозможно представить людей, которые работают в учреждениях социальной защиты. Их деятельность направлена ​​на повышение уровня жизни всех слоев населения района. Основная роль в социальном обслуживании пожилых граждан принадлежит территориальному центру социального обслуживания, который в прошлом году начал работать в новом здании.

 


Наталья МАКУСЬ, директор ДУСА «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»:

– Наш дом-интернат самый большой в области, сейчас здесь проживает 400 человек, которым оказывается медицинская, социальная, психологическая, бытовая помощь. В этом году мы большое внимание уделили укреплению материальной базы, созданию более комфортных условий для наших проживающих. Проведен большой ремонт одного из этажей интерната, закуплено новое оборудование для столовой, продолжалось благоустройство территории. В этом году на базе нашего института начал работать волонтерский отряд учеников средней школы № 5, также при поддержке Новогрудской епархии открыта молебная комната. Чтобы сделать жизнь интересной и насыщенной, устраиваются праздники, концерты, в которых обитающие принимают самое активное участие, с удовольствием выступают на сцене, участвуют в различных творческих конкурсах. Коллектив у нас особенный: равнодушные и безразличные не задерживаются, остаются только честные и отзывчивые. Наши врачи, медсестры, санитары и другой обслуживающий персонал – люди добросовестные, ответственные, с большим сердцем.


Галина Шейна, заведующий отделением круглосуточного пребывания для пожилых и инвалидов:

- Отделение начало свою деятельность девять лет назад. Многие из тех, кто создавал и обустраивал его, работают и сегодня. Все наши сотрудники имеют большой опыт работы с пожилыми гражданами, инвалидами, людьми, которым нужен уход и помощь. Но самое важное – без душевной щедрости, умения сочувствовать, сердечности и терпения работать в нашем отделении невозможно. На мой взгляд, нужно просто любить людей. За эти годы в учреждении сложились и свои традиции. Ежегодно ко Дню пожилых людей наши сотрудники сами готовят угощения и накрывают стол для проживающих, а накануне Нового года обязательно дарим подарки. Большую помощь оказывают волонтеры учреждений образования, вместе с ними к праздникам готовим концерты и поздравления. Из тридцати человек, которые сегодня проживают в отделении, десять – старше 80 лет, а четырем – более 90 лет. Мы стараемся каждого проживающего окружить теплом, вниманием и заботой.


Анна Макей, заведующий филиалом ТЦСОН в аг. Брольники:

– Решение открыть в здании бывшей школы филиал центра социального обслуживания населения, на мой взгляд, было правильным. Уже прошло время, и можно с уверенностью сказать, что услуги филиала востребованы, а сам он стал центром притяжения для сельчан. На базе филиала работают комнаты совместного самостоятельного проживания для пожилых «Уютная старость», в которых сейчас проживает шестнадцать человек. Для пожилых людей – это не только уход и социальная поддержка, но и общение, возможность активно провести время. Конечно, что с людьми пожилого возраста порой непросто – у каждого свой характер и судьбу. Но любые ситуации решаем добротой и улыбкой. Кроме того, оказываем услуги по дневному пребыванию пожилых людей и такую ​​услугу, как «Санаторий дома». Для людей с ограниченными возможностями в нашем филиале действуют реабилитационно-трудовые мастерские. В спортивном зале проводятся занятия для инвалидов, а по вечерам здесь занимается молодежь, дети, приходят семьями. Самое важное – не оставить людей, которым нужна помощь, один на один с их проблемами. У нас работают очень искренние и честные люди, которые умеют разделить чужую боль и помочь.


Елена Ганцевич, "НЖ"