Кадеты средшей школы №7 провели девять дней в военно-патриотическом лагере «Патриот»

Кадеты средшей школы №7 провели девять дней в военно-патриотическом лагере «Патриот»

Кадеты средшей школы №7 провели девять дней в военно-патриотическом лагере «Патриот»

21 августа 2019 2119

«В воспитании нет каникул» эта педагогическая формула стала правилом для организаторов каникулярных дней и особенно летних месяцев отдыха школьников кадетских классов средней школы №7 г. Новогрудка. Для этих ребят с 9 по 17 августа был организован военно-патриотический передвижной лагерь «Патриот».

При помощи сюжетно-ролевой игры «Военный городок» условия жизни и быта в лагере были приближены к армейским. С первых дней отношения строились на основе воинских правил. Участники смены несли наряды, поддерживали порядок.

На протяжении смены в игровой форме ребята изучали историю родного города, края, исторических мест своей малой родины. Каждый день был наполнен интересными и незабываемыми событиями и мероприятиями. Сюда вошли познавательные викторины об истории Родины, родного города и области, конкурсы рисунков и стихов о родных местах, экскурсии, посещение музея, достопримечательностей, проведение военно-спортивных игр на местности, спортивных и туристских соревнований и кадетского бала.

Интересной и познавательной получилась встреча 11 августа с мотолюбителями из Новогрудка. Кадеты ознакомились с устройством мотоциклов различных марок, правилами передвижения на данном виде транспорта и совершили увлекательную поездку по территории лагеря в качестве пассажиров. Все желающие приняли участие в фотосессии.











На следующий день ребята совершили марш бросок в эколого- информационный центр «В гостях у 12 месяцев». Учащиеся посетили полосу препятствий, избушку Бабы Яги, сети паука. Затем, как разведчики, отправились по тропе вокруг озера Свитязь. Кадеты имели возможность встретиться с паломниками, которые совершали крестный ход из Минска в Брест.

В последние дни отдыха среди кадетов прошла спартакиада, посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В программу спартакиады были включены подтягивание, бег на 100 и 1000 метров, метание гранаты и военизированная эстафета.

Незаметно пролетели девять дней. Смена была интересной, ребята еще больше сплотились за этот период и стали настоящими друзьями. Лагерная смена-2019 подошла к концу, но в душе не только каждого ребенка, но и педагога остались самые добрые и яркие воспоминания о лете.

 

Надежда Драница,

директор лагеря «Патриот»