Права потребителей: изменения и нововведения

Права потребителей: изменения и нововведения

28 января 2019 1056

С 23 декабря вступили в силу изменения в закон «О защите прав потребителей». Какими новыми правами смогут теперь воспользоваться потребители? Что за новшества предусмотрены для продавцов? Разберемся вместе, чего ожидать от нового закона.

Более полная информация

Продавцы будут обязаны помещать на товары информацию о стране происхождения, если она не совпадает с адресом производителя, и о классе энергоэффективности (например, в маркировке холодильников, стиральных и посудомоечных машин). Продавцы, которые реализуют товар дистанционно, через рекламу или интернет, должны будут указывать цену шрифтом, размер которого должен быть не менее половины самого большого шрифта, который есть в описании. Это позволит сделать информацию более доступной, а потребитель реже будет ошибаться насчет стоимости покупки. Также учтено предложение о доведении сведений на белорусском и (или) русском языках.

Деньги вернут без паспорта

За потребителями закрепили право на расчет в наличной и безналичной форме. При этом продавцу запрещено устанавливать разные цены в зависимости от формы оплаты. Последние изменения вводят новое требование в случае обмена или возврата товара надлежащего качества – потребитель обязан возвратить такой товар в потребительской упаковке, если товар был продан в такой упаковке. При возвращении покупателю денег у него не должны будут требовать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Потребитель сможет также отказаться от договора о выполнении работы (услуги), но в таком случае ему придется оплатить исполнителю фактически понесенные расходы.

Товары, которые нельзя вернуть

В частности, не подлежат возврату и обмену товары надлежащего качества: паркет, ламинат, керамическая плитка, обои (раньше нельзя было вернуть этот товар в количестве, которое отличается от приобретенного потребителем). К мебельным гарнитурам и наборам добавилась мебель с механизмами трансформации, которые приводятся в движение электроприводом. Список также пополнили ветеринарные средства, жидкость для электронных парогенераторов, наушники.

Некоторые товары из списка можно будет обменять или вернуть, если они упакованы в герметичную (вакуумную) потребительскую упаковку, а также упаковку, которая обеспечивает возможность установить, что товар не был в употреблении. Это касается бижутерии, парфюмерно-косметических товаров, маникюрных и педикюрных инструментов, игрушек и некоторых других товаров.

 

30 дней, чтобы вернуть сложный товар

Вводится 30-дневный срок со дня передачи товара потребителю, в течение которого потребитель, который купил технически сложный или дорогой товар, вправе предъявить продавцу требования о его замене на товар надлежащего качества или о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы, а производителю или поставщику – о возврате уплаченной за товар денежной суммы. По истечении указанного срока такие требования могут быть предъявлены потребителем только в случае обнаружения в товаре существенного недостатка или нарушения сроков безвозмездного устранения недостатков товара.

Новое требование к ремесленникам

Теперь физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или реализацию товаров на рынке (которое выполняет работы, оказывает услуги), обязано по требованию потребителя выдать ему документ, содержащий сведения о фамилии, имени, отчества (если таковое имеется) продавца (исполнителя), наименования, стоимости товара (работы, услуги), удостоверенный подписью этого физического лица.

Гарантийный ремонт – до 30 дней

Разрешается также с письменного согласия потребителя увеличивать срок гарантийного ремонта с 14 до 30 дней. Ремонтные организации обязаны будут проверять качество доставленного им продавцами товара в трехдневный срок. Если потребитель без уважительной причины не забирает товар после двух месяцев с момента экспертизы или бесплатного ремонта, с него вправе взыскать расходы за сохранение вещи.

Подарочный сертификат

Законом прописано, что в подарочном сертификате или в другом подобном документе должны указывать наименование, место нахождения, номер телефона его продавца и исполнителя, который осуществляет реализацию товара (услуги). Там же обязаны прописать название и место расположения торговых объектов (интернет-магазинов), в которых потребитель может получить товары по подарочному сертификату или ссылку на информационный источник, где имеется такая информация.

И самое главное, в сертификате должен быть срок его действия. По истечении срока, указанного в подарочном сертификате, продавец в праве отказать в передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг). При этом денежные средства, равные номинальной стоимости подарочного сертификата, возврату потребителю не подлежат. Стоит отметить, что продавец не имеет право изменять сроки действия сертификата.

Елена Ганцевич, «НЖ»

Фото носит иллюстративный характер (из интернета)

Стоит почитать:

Составляем расписку правильно. Рекомендации Новогрудского районного отдела Следственного комитета