Мы – команда! Об увлечении интеллектуальными играми и дружбе рассказали участники команды эрудитов «Белые медведи» средней школы №1 г. Новогрудка

Мы – команда! Об увлечении интеллектуальными играми и дружбе рассказали участники команды эрудитов «Белые медведи» средней школы №1 г. Новогрудка

12 ноября 2018 1190

Школьная жизнь... У нас она настолько интересная и насыщенная, что каждый учащийся средней школы №1 г. Новогрудка может найти себе занятие по душе. Вот и мы, любители интеллектуальных игр, нашли себя в школьной команде эрудитов «Белые медведи».

Почему «Белые медведи»? Это название символично. Мы живем в Белой Руси – Беларуси. Поэтому – белые: чистые, честные, открытые. Наша команда исключительно юношеская. И, как все ребята, мы хотим быть сильными, мудрыми, решительными, уважаемыми. А могучий и грозный хозяин леса как раз символизирует все эти качества. Нанося на оружие символ медведя, который встал на задние лапы, древние воины считали себя непобедимыми, а во многих странах медведь издревле считался царем зверей. Кроме меня, сегодня в составе команды «Белые медведи» Максим Гриц, Алексей Голанов, Илья Запольский, Александр Ложанский и Артем Санько. Ранее в команде также были Илья Козловский и Максим Хорунжий.

1

А начиналось все в сентябре 2012 года. Мы, пятиклассники, на переменах оживленно обсуждали проведенные летние каникулы. И вот в класс вошла женщина невысокого роста, с открытым и ясным взглядом, улыбкой на лице. Это была Татьяна Константиновна Аникевич, руководитель кружка интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». На ее предложение заниматься в этом объединении по интересам мы ответили согласием. И не ошиблись. Благодаря Татьяне Константиновне, узнали много интересного про страны и народы, окунулись в научный мир истории и географии, физики, математики, литературы.

Результатом нашей совместной работы стали победы в школьных интеллектуальных конкурсах, призовые места в районных интеллектуальных турнирах, II место в отборочном этапе XXII Республиканского синхронного чемпионата по интеллектуальным играм. За активное и результативное участие в интеллектуальном движения в 2016 году мы всей командой побывали в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Вот это была удача! В этом году 31 октября наша команда стала победительницей районного интеллектуального турнира «Наваградскія волаты», а 2 ноября приняла участие в областном интеллектуальном фестивале «Кубок Кронона-2018».

Сегодня все мы учимся в 10 классе и надеемся достойно продолжить свои выступления на интеллектуальном ринге. Но самое главное наше достижение и самая важная победа за эти годы – это наша дружба. В ней мы всегда уверены, она не раз выручала нас в сложных ситуациях, и этот наш «приз» не устареет никогда.

Глеб Марцуль,

учащийся 10 класса СШ №1

Фото «НЖ» и СШ №1

Стоит почитать:

По случаю 200-летия великого писателя в школах Новогрудского района прошел час русской классики «Вдохновленные Тургеневым»

Валевские школьники стали участниками проекта «Новополоцк – промышленный центр»