В ГрГУ имени Янки Купалы чествовали студентов-спортсменов и их тренеров за высокие достижения на II Европейских играх

В ГрГУ имени Янки Купалы чествовали студентов-спортсменов и их тренеров за высокие достижения на II Европейских играх

14 июля 2019 1318
В ГрГУ имени Янки Купалы чествовали студентов-спортсменов и их тренеров за высокие достижения на II Европейских играх

Торжественное мероприятие прошло в купаловском университете 13 июня.

С 21 по 30 июня нынешнего года Беларусь впервые в своей истории стала центральным местом событий главного спортивного мероприятия Европы. В его эпицентре оказались студенты и магистранты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: студент 4 курса факультета физической культуры Радик Кулиев, студенты 2 курса факультета физической культуры Павел Лях и Александр Грабовик, студент 5 курса факультета физической культуры Сослан Дауров, магистрантка факультета физической культуры Татьяна Мацко, магистрантка факультета психологии Екатерина Калюжная, магистрантка факультета физической культуры Ксения Данилович, магистрант факультета физической культуры Виталий Песняк, а также студент первого курса факультета физической культуры Игорь Зубко и выпускник юридического факультета Никита Чайковский. Для белорусской сборной ребята принесли четыре медали: две серебряные - Игорь Зубко по легкой атлетике и Александр Грабовик в греко-римской борьбе, а также две бронзовые медали: Сослан Дауров в греко-римской борьбе и Татьяна Мацко в самбо.

photo_2019-07-13_18-27-05-ed057444ac.jpg

Совсем недавно ребята выкладывались по максимуму, борясь за победу на спортивных аренах Минска. За каждого из них болели купаловцы, гродненцы и вся страна. А сегодня они – в родной альма-матер. Своими яркими спортивными костюмами с логотипом II Европейских игр, а также медалями и эмоциями на лицах ребята принесли дух вчерашних выступлений в академическую аудиторию.


Помимо студентов-спортсменов, на встречу приглашены были тренеры – профессор кафедры спортивного воспитания и спорта Вячеслав Максимович и заведующий кафедрой спортивных игр Александр Бардин, а также представители факультета физической культуры и Спортивного клуба университета.

Ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко поблагодарила лично каждого участника II Европейских игр и отметила:

 Сегодня собрались те, кто является гордостью нашего университета. Вы подарили незабываемые мгновения, пережитые эмоции у экранов телевизора для всего университета и всей страны. От всего коллектива я хочу сказать вам огромное спасибо! Вы все старались, вы были сконцентрированными и выкладывались на полную силу. Самое важное сейчас – проанализировать то, что было, и с новыми силами, эмоциями, накалам и терпением идти к новым победам.


photo_2019-07-13_18-26-59-87de410b95.jpgphoto_2019-07-13_18-26-52-770f24b821.jpg


Отдельно ректор обратилась к тренерам:

– В своих воспитанников вы вкладываете душу, все свои знания и умения. Низкий поклон вам за то, что вы помогаете нашим студентам-спортсменам стать профессионалами высокого уровня.

Ирина Фёдоровна пожелала ребятам дальнейших успехов и побед и вручила памятные сувениры, тренеры спорстменов были отмечены благодарственными письмами. 

В свою очередь сами ребята поделились впечатлениями от участия во II Европейских играх.

Александр Грабовик по результатам состязаний по греко-римской борьбе на II Европейских играх завоевал серебряную медаль. Он рассказал, что чувствовал после своего выступления и без чего однозначно не было бы победы:

– Планомерная подготовка к выступлению шла с января, этому этапу уделялось много внимания. Сразу после схватки было чувство досады, но в то же время не было сожаления, что я что-то сделал не так или что-то не доделал. Понимал, что по-другому выступить не мог. Я выложился максимально. Осталось приятное чувство от проделанной работы и награды. После Игр был полностью опустошен. Когда прошло порядка двух недель, благодаря журналистам, начанал осознавать, какое масштабное мероприятие проходило. Конечно, без поддержки семьи – жены, мамы, других близких родственников, руководства университета, Республиканского центра олимпийской подготовки, тренеров, медперсонала эта победа была бы невозможной. Все по цепочке тебя ведут к медали. И когда ты ее завоевываешь, то переживаешь, чтобы кого-то не забыть поблагодарить.


photo_2019-07-13_18-27-22-21e09bbde6.jpg


По результатам состязаний по самбо, в весовой категории до 64 кг, бронзовую медаль завоевала Татьяна Мацко. Что ей пришлось пережить до соревнований и что она чувствовала после, невозможно описать словами. Но немного все же она рассказала:

– Подготовка к Играм шла целый год. Были травмы, лечение, восстановление. После чего нужно было настроиться психологически, чтобы выйти спокойным, не переволноваться, правильно распределить силы. А на соревнованиях выступаешь – и сразу становится очевидно, чего ты стоишь. Сразу после выступления была расстроена, зная, что могла достичь большего, до сих пор остался осадок. Хочу отметить, что очень дружная была группа поддержки – друзья, родственники, близкие – все очень активно болели. Когда с трибун кричали «Беларусь» и мое имя, резко подскакивал адреналин. Своим результатом осталась немного недовольна. Хотелось большего, конечно. Анализирую сейчас то, что не сложилось, чтобы наверстывать упущенное, стремиться к большему.

Завершилась встреча общим фото на память.

photo_2019-07-13_18-27-14-39b28a62cb.jpgphoto_2019-07-13_18-26-56-f9bfcdcb6a.jpgphoto_2019-07-13_18-27-26-6d6ecde58d.jpgphoto_2019-07-13_18-27-291-706320bcd4.jpgphoto_2019-07-13_18-27-292-ec371e07cb.jpg
#II европейские игры
www.grsu.by