Новогрудчанка Вера Хандрико создает настоящие шедевры из мыла

Новогрудчанка Вера Хандрико создает настоящие шедевры из мыла

Новогрудчанка Вера Хандрико создает настоящие шедевры из мыла

09 ноября 2021 2216

Каждый человек красив и талантлив по-своему, однако не все умеют свой талант почувствовать и раскрыть. Новогрудчанка Вера Хандрико еще в юности поняла, что у нее необычный творческий потенциал, который раскрыть помогла любимая учительница. Сегодня талантливая мастерица и дня прожить не может без творчества. А любовь к искусству, стремление к прекрасному помогают Вере создавать великолепные ручные работы. Около года назад она увлеклась мыловарением и теперь создает настоящие мыльные шедевры.

Заглянем в гости к многодетной маме, которая награждена орденом Матери, и узнаем, как же у нее получается сочетать воспитание детей с любимым занятием.


Творческий потенциал
– Все получится, только нужно желание и любовь к тем, кто рядом, к тому, что делаешь, без этих двух составляющих, уверена, ничего не получится, – такими словами начинает наш разговор Вера Хандрико. – А любовь к творчеству у меня от учительницы труда, рисования и черчения, нашего классного руководителя Елены Валерьевны Доросевич. Я в свое время училась в средней школе № 4. Елена Валерьевна пришла к нам преподавать сразу после окончания университета – у нее столько идей было! И всему, что умела сама, старалась научить нас. Помогала определиться с любимым направлением в рукоделии. Мы не только рисовали, шили, вязали, но уже тогда делали букеты из креповой бумаги, оригами, занимались бумажной пластикой. А сколько радости было, когда наши работы размещали на общешкольных выставках. Так со школьных лет любовь к творчеству шагает со мной по жизни, – добавляет моя собеседница. – Больше свободного времени появилось, когда находилось в отпуске по уходу за детьми. Я решила, чтобы не поддаться послеродовой депрессии, заняться любимым делом. Сначала увлеклась скраббукингом. Делала открытки ручной работы для своих родных и друзей. Приятно же всегда слышать, что подарок понравился, и это меня еще больше вдохновляло что-то делать своими руками, дарить радость своим родным и близким. Со временем научилась делать букеты из гофрированной бумаги – первые подарки были для мамы и сестер. А они у меня тоже творческие – мама Надежда Ивановна очень красиво вяжет, сестра Любовь выпекает настоящие торты-шедевры, а Маргарита занимается лепкой из полимерной глины.


Неизведанное, новое
Со временем у рукодельницы Веры Хандрико появилось желание попробовать создать что-то другое, новое и не просто красивое, а функциональное, чем можно пользоваться в жизни. Так Вера увлеклась мыловарением. И постепенно хобби переросло в любимое дело. И как только мастер поняла, что результат стараний ее стал удовлетворять, было решено открыть ремесленничество на этот вид деятельности.
Вера Хандрико зарегистрировалась в налоговой инспекции как ремесленник, создала группы в социальных сетях под названием «Vera.mylo», начала загружать и на свои личные страницы фотографии работ, предлагать новогрудчанам приобрести свои мыльные шедевры в качестве подарка для друзей, родных и близких.


Настоящая волшебница
– Очень рада, что нашла любимое занятие, давшее мне бесконечный простор для творчества и фантазии. А во время увлекательного творческого процесса чувствую себя настоящей волшебницей, – с воодушевлением говорит Вера. – И с улыбкой сегодня вспоминаю тот первый кусочек мыла, который сделала в подарок сестре на день рождения. Особенно не вдаваясь в подробности мыловарения, попыталась сделать что-то интересное из простого мыла, натерла, разогрела, залила в форму... Постепенно начала изучать процесс мыловарения в интернете, съездила на мастер-класс к знакомому мастеру Светлане в Несвиж, она занимается мыловарением. Со временем освоила многие нюансы самостоятельно, прислушивалась к рекомендациям мастеров, методам проб и ошибок выработала свои технологии, а это значит, что можно сейчас творить. Однако скажу честно, что без поддержки мужа ни одно мое увлечение, а тем более мыловарение, не имело бы продолжения. Ведь нужны немалые денежные средства, чтобы купить мыльную основу, формы, ароматы, красители, растительные масла, отдушки. Мыло, сваренное своими руками, – это экологический продукт, в состав которого входят только натуральные компоненты. Его можно адаптировать под любой тип кожи и требования.

  – Из готовых ингредиентов можно приготовить мыло на водяной бане или в микроволновой печи. Работа требует усидчивости и аккуратности. Есть, например, формы, в которые нужно заливать очень осторожно, даже при помощи пипетки, и сам процесс занимает немало времени. В мыло я добавляю всевозможные масла, благодаря чему оно становится очень ароматным, мягким, а это хороший уход за кожей. Многие даже не верят, что это мыло сделано руками, хочется многим попробовать на вкус, откусить, – улыбается мастер. – Кроме мыла, делаю сахарные скрабы, которые, благодаря своей текстуре, сахару, являются наилучшим натуральным скрабом. В планах освоить так называемые бомбочки для ванны. Их очень любят дети. Я пробовала делать, но пока идеальной рецептуры, той, что я хочу, не получилось. Мне нравится процесс создания мыла, но больше всего наслаждаюсь финалом, когда понимаю, что красота готова и вижу счастливые улыбки клиентов. К тому же в этом виде ремесла никогда не соскучишься, ведь каждая работа уникальна. Особая любовь у меня и к оформлению своих работ, к созданию именных наборов.

Если говорить о том, что это хобби или больше работа, Вера отвечает: хобби, которое приносит и удовольствие, и определенное дополнение к зарплате. Цену на свое мыло она формирует по такому принципу: смогла бы сама купить или нет. У Веры Хандрико уже есть постоянные клиенты, которые хорошо знают, что в свои произведения мастер вкладывает тепло своих рук и души. Некоторые, готовясь к праздникам, делают заказы предварительно.
Наша героиня считает, что заниматься мыловарением может практически каждый – для этого нужно иметь хороший вкус, фантазию и желание творить, а навык придет со временем. А начинающим мастерам она советует вкладывать в создание чего – то нового свою душу – это чувствуешь глядя на работы.


Моя семья – моя поддержка
И основная работа у Веры тоже есть. Она долгое время работала воспитателем в детском саду, а с сентября работает учителем трудового обучения в средней школе № 3. Новое место работы приносит ей немало положительных эмоций, но остается мало времени на любимое увлечение, поэтому нередко ее мыльные шедевры «рождаются» ночью, когда дети и муж отдыхают – тогда волшебница-Вера дает полет своей фантазии, создает кусочки радости для своих клиентов.
Надежная поддержка Веры – муж Павел и четыре доченьки Эмилия, Валерия, Яна, Оливия и сын Савелий, родители, сестры, родные. Они рады, что их любимый человек дарит любовь и радость не только им, но и окружающим.

Лично я впервые с Верой Хандрико познакомилась в январе 2018 года во время вручения многодетной мамочке ордена Матери. Честно признаюсь, что не сразу поверила, что у нее пятеро детей. Затем нередко встречались во время мероприятий в Новогрудской детской школе искусств, где учатся доченьки. И нет сомнений, что и сын со временем придет за музыкальным образованием в школу, где в свое время училась и наша героиня. Семья Хандрико принимает активное участие во всех мероприятиях, конкурсах в школах. Павел с Верой стремятся развивать способности к творчеству у детей, ведь все задатки у них есть. Дети с удовольствием играют на музыкальных инструментах, поют, рисуют, шьют и мастерят своими руками. И это не удивительно, ведь есть хороший пример мамы. Ее творчество наполняет жизнь новыми красками не только родных, но и окружающих.

Ольга Писар, «НЖ»