День студента, или идем учиться в Новогрудский торгово-экономический колледж

День студента, или идем учиться в Новогрудский торгово-экономический колледж

День студента, или идем учиться в Новогрудский торгово-экономический колледж

17 ноября 2021 1647

Студенческие годы – самый удивительный и насыщенный яркими событиями период в жизни каждого. Это время получения необходимого багажа знаний и навыков, первых профессиональных успехов, но вместе с тем, это пора молодости, процветания, надежд, радости, огромных планов на будущее и самых смелых идей. Чтобы узнать, как проходит обычный день студента, побывали в филиале УО «Белорусский экономический университет» «Новогрудский торгово-экономический колледж». 

Банкиры, экономисты, бухгалтеры и даже техники-программисты... но это через определенное время, а сейчас – любознательные и мотивированные юноши и девушки, которые с утра уже спешат в колледж. В учреждении нас встречает учебная тишина – в уютных и светлых кабинетах и лабораториях идут занятия. Побывали на одном из них, который проводит преподаватель Юрий Королько.

– Учащимся ІІ курса преподаю такую дисциплину, как «Инструментальное программное управление», которая предусматривает изучение средств разработки программного обеспечения с использованием современного языка программирования Python,– знакомит с образовательным процессом Юрий Вячеславович. – Большая часть занятий – это лабораторные, на которых учащиеся выполняют практические задания разных уровней.

В обновленном кабинете, который рассчитан на 25 человек, установлены самые современные компьютеры. Здесь занимаются будущие техники-программисты. К слову, Новогрудский торгово-экономический колледж отличает высокий уровень информатизации учебного процесса. Создана прочная база учебных лабораторий, которые оборудованы компьютерной техникой, торгово-технологическим и учебным оборудованием.

– В нашей группе пять девочек, и они по знаниям ни в чем не уступают нам. А если что-то не получается, помогаем, – рассказывает в перерыве будущий техник-программист Дмитрий Конюк. – Конечно, заниматься приходится много, но учиться очень интересно. Мне больше нравится писать программы, создавать коды, а после окончания думаю продолжить учебу в вузе.  

По словам преподавателя дисциплины «Арифметика и логические основы компьютерной техники» Олега Бучкина, самое важное – чтобы было желание учиться. Будущие программисты осваивают, как работает компьютер изнутри, как выполняет логические и алгебраические операции, сами создают электронные схемы и многое другое. А дифференцированный подход в обучении обеспечивает высокий уровень усвоения знаний и помогает раскрыть способности учащихся.

От сессии до сессии живут студенты весело
Это всем известное выражение, наверное, многие воспринимают скептически. Скажете, занятия, домашние задания (кстати, как в школе), а еще приготовить ужин, прибраться – тут не до веселья. Действительно, сочетать успешную учебу с активной общественной жизнью, творческой деятельностью бывает непросто. Но в колледже такое разнообразие кружков и объединений, а участие в общественных делах еще и поощряется, что остаться в стороне просто невозможно. И если вы думаете, что после занятий колледж пустеет, то зря. Мне показалось, что домой здесь никто не спешит. Одни засели за книгами в библиотеке, у других – факультативы, внеклассные занятия. А мое внимание привлекли звуки музыки, доносившиеся из актового зала. На сцене – девочки в красивых костюмах репетируют танец.

– Скоро выступление, что готовите? - спрашиваю у педагога-организатора Ольги Малявской.

– Конечно, девчонкам хотелось бы выступить перед зрителями, но на сегодняшний день массовые мероприятия в колледже приостановлены. Но занятия в кружках идут, и они с удовольствием приходят ко мне на кружок «Сценическое творчество арт-гранд». Они учатся сценической речи, пластике, ставим разные танцы, театрализации.

Учащиеся Ольга Матяс, Александра Карницкая, Алина Крупицкая, Ольга Крупкевич под руководством Ольги Малявской ставят новые танец.

Как отметила заместитель директора по воспитательной работе Наталья Милош, доброй традицией колледжа стал конкурс художественной самодеятельности среди первокурсников «Колледж зажигает звезды», который планируют провести в декабре. Ярко и творчески проходят конкурсы «Мисс Осень», «Мистер колледж», «Учащийся года», новогодние представления и другие. На базе колледжа действует волонтерский отряд «Открытые сердца».


Быстрее. Выше. Точнее
Признаться, в спортивный зал я решила зайти по совету заместителя директора. Помня свои занятия физкультурой в университете, как-то не верилось, что увижу довольные лица. А зря. Громкие удары мяча, «цокот» теннисных шаров, эмоциональные возгласы, прыжки красноречиво свидетельствовали, что в зале бушуют эмоции.

В очередном соревновании на звание лучшей волейбольной команде сошлись учащиеся экономического и банковского отделений. И страсти здесь разгорались не шуточные. В это же время группа девочек после занятий решила отдохнуть за теннисным столом. К слову, поиграть в теннис здесь можно до 20.00.

– Ежегодно в колледже проходят соревнования по семи видам спорта: баскетбол, волейбол, настольный теннис, дартс, стрельба, шашки, – объясняет Наталья Милош. – А чтобы выявить спортивные способности первокурсников, в начале года обязательно проводим спортивный праздник «Первые старты». Вообще, здоровому образу жизни, занятиям спортом уделяется особое внимание. На базе колледжа организована работа спортивных секций, действуют команды по волейболу, баскетболу и легкой атлетике, принимаем участие в соревнованиях различных уровней. Ежегодно колледж занимает призовые места на областных спортивных соревнованиях среди средних специальных учреждений.

Весело и с комфортом
К слову, заниматься спортом можно и в общежитии учреждения, куда мы и направились. Разумеется, прежде меня интересовало, в каких условиях живут современные студенты, как отдыхают и проводят свободное время. Однако попасть в общежитие постороннему человеку не так просто – действует пропускная система.

 – В общежитии живу второй год, так как сама я родом из Ивьевского района, – рассказывает будущий экономист Надежда Янкевич – Мне в общежитии нравится. Здесь весело, комфортно, да и оплата совсем небольшая – восемь рублей в месяц.

Надежда показывает свою комнату, она небольшая, но уютная, и рассказывает об особенностях студенческой жизни. Учащихся, как правило селят по два-три человека из одной группы. В блоках есть санузлы, а еду девушки и юноши готовят на общей кухне. После занятий она не пустует. В меню современных студентов не только привычные пельмени, но и драники, овощи, супы.

По словам учащихся, с которыми я поговорила, в общежитии можно провести свободное время интересно и с пользой. Современные студенты с удовольствием занимаются в кружках, где учатся рукоделию, творчеству, создают красивые и оригинальные поделки. К слову, освоить можно как обычное вязание, так и современные техники. С увлечением посещают занятия зумба-фитнесом и спортивную секцию «Грация».



Конечно же, студенты есть студенты, поэтому без дружеских встреч, музыки, танцев и веселого общения жизнь в общежитии не обходится. Пусть же это беззаботное и счастливое время подарит им только яркие и позитивные впечатления, хорошие встречи и верных друзей.

Е. Петрова, «НЖ»