Единый день информирования прошел в Новогрудском районе

Единый день информирования прошел в Новогрудском районе

Единый день информирования прошел в Новогрудском районе

17 июня 2021 1028

Сегодня, 17 июня, в Новогрудском районе прошел единый день информирования населения. Основная тема обсуждения: «Роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма личности».

Одна из районных информационных групп, которую возглавил председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин, провела встречу с жителями агрогородка Вселюб.

– В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о культуре,  Национальной стратегией устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года, сохранение и приумножение историко-культурного наследия страны является важным фактором национальной идентичности и белорусской государственности. Эта деятельность играет значимую роль в формировании гражданственности и патриотизма личности, – отметил старший научный сотрудник Дома музея Адама Мицкевича Николай Гайба. 

Последние два с половиной десятилетия Беларусь активно занимается восстановлением архитектурного наследия, вкладываются колоссальные ресурсы на его поддержание и сохранение.

Серьезные работы по восстановлению замка начались в 2012 году, когда Новогрудский и Любчанский замки включили в госпрограмму «Замки Беларуси». Во время первого и второго этапов реализации архитектурного проекта «Реконструкция с консервацией и приспособление историко-культурной ценности Новогрудский замок» в 2014 году в Новогрудке завершилась консервация Костельной башни замка. В 2021 году будут завершены работы и по 3-му пусковому комплексу объекта. Это усиление склона от Костельной башни до Входной башни с обустройством дренажной системы у основания вала.

– Проведена большая работа по реставрации и восстановлению сотен объектов историко-культурного наследия с целью поддержания их надлежащего технического состояния, приспособления под новые функции и вовлечения их в туристический и культурный оборот. На государственном уровне эти задачи решаются в рамках ряда государственных программ и локальных инвестиционных проектов. Кроме того, мероприятия по охране историко-культурного наследия, в том числе ремонтно-реставрационные работы на историко-культурных ценностях, финансируются за счет средств фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. Наш музей уже дважды получал подобную поддержку на приобретение музейных предметов, – подчеркнул Николай Павлович.

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Кавлюкевич сообщила о состоянии производственного травматизма в районе и мерах по его профилактике.

С вопросами по обеспечению безопасности населения в летний период присутствующих познакомил заместитель начальника Новогрудсого РОЧС Вадим Урбанович. Вадим Викторович подчеркнул, что преимущественно граждане гибнут в огне из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения.

– Хотелось бы обратиться непосредственно к самим любителям табака: если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно, – порекомендовал спасатель. – Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки же складывайте в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель. С 2002 года в республике автономные пожарные извещатели спасли более 2000 человек.

В. Урбанович также напомнил жителям сельсовета о необходимости соблюдать правила безопасности в лесу, на воде и на дороге. Самое пристальное внимание следует уделить вопросам безопасности детей, ведь в каникулярное время возрастает количество травм и несчастных случаев с участием несовершеннолетних.

О ходе мониторинга атмосферного воздуха в регионе участников встречи познакомил начальник Новогрудской горрайинспекции природных ресурсов и окружающей среды Павел Крайник.

Широкое обсуждение получили вопросы, которые касаются загрязнения окружающей среды бытовым мусором. Как рассказал Павел Евгеньевич, Беларусь взяла курс на максимальное сокращение количества полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов, в приоритете сейчас – переработка отходов во вторсырье. В нашем районе продолжается работа по обеспечению всех домовладений частными контейнерами.

– Отходы – это не мусор, который надо уничтожать, а богатство, но его надо уметь взять. Нужно больше внимания уделять вопросам воспитания экологической культуры, особенно у маленьких детей, – отметил Сергей Мишарин.

Ряд вопросов жители агрогородка адресовали лично председателю районного Совета депутатов.

В этот же день районные информационные группы встретились с коллективами Новогрудского завода газовой аппаратуры, Новогрудской сельхозтехники, Новогрудского РУП ЖКХ, районного Центра творчества детей и молодежи, ОАО «Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь» филиал «Новогрудский винзавод».

Татьяна Сазанович, «НЖ»