Похоронен. Потерян. Возвращен.

Похоронен. Потерян. Возвращен.

15 февраля 2019 904

А.В. Суворов говорил: “Война не закончена, пока не будет похоронен последний солдат”. И через семьдесят лет тысячи семей ищут могилы своих родных, которые погибли на полях Великой Отечественной войны. Установление солдатской  судьбы – это не только поиск места гибели и захоронения, но и подтверждение того, что такое захоронение существует и фамилия погибшего на нем есть.

Материал из архива редакции (28 апреля 2015 г.)

О красноармейце Петре Осиповиче Осипове все 70 лет родные никогда не забывали, часто вспоминали 9 Мая, на День Победы. Однако о его судьбе знали мало: похоронная на красноармейца была потеряна в послевоенные годы. Тяжелые жизненные обстоятельства заставили жену Петра Осиповича Нину Федуловну покинуть родную деревню Орехово Сычовского района Смоленской области. После гибели мужа вместе с двумя детьми она переехала в деревню Большое Можейково Щучинского района. В памяти внучки Нины Павловны Скобли (Осиповой) только сохранилось то, что дед погиб в Витебской области, возле озера, название которого она не помнила.

Поиск могилы деда мы с женой начали после просмотра телепрограммы к 70-летию освобождения Витебской области, в которой были показаны места захоронения советских войн, фотографии памятников и список фамилий погибших. Сначала мы обратились к электронной базе Центрального архива Минобороны России, потом связывались с идеологическим отделом Сеннинского района, сотрудничали с поисковиком Дубровенского района А.Я. Гаврутиковым. Найти архивные сведения и установить обстоятельства гибели бойца Осипова у нас получилось.

Гвардии красноармеец Петр Осипович Осипов воевал на 3-м Белорусском фронте в составе 99-го гвардейского стрелкового полка 31-й Витебской гвардейской дивизии ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова 2-ой степени стрелковой дивизии. В ходе Витебско-Оршанской наступательной операции 23 июня 1944 года получил ранение стопы. Был доставлен в 705 хирургический полевой госпиталь, где после перенесенного шока 3 степени умер. Боец Осипов был похоронен 24 июня на запад от озера Офанасьевское, что в Дубровенском районе Витебской области. В 50-е годы тело красноармейца Осипова перезахоронили в братскую могилу, которая находится на окраине деревни Петрики Дубровенского района. На месте захоронения установлен памятник и могильные плиты с фамилиями 7328 советских воинов.

Дубровенская земля чтит память солдат, которые встали на защиту нашей земли в 1941-м и которые принесли свободу от оккупации в 1944-м году. Для родных погибших войн и всех людей, которые хотят почтить память тех, кто не вернулся с войны, организован экскурсионный маршрут. Проходит он по местам, где начиналась операция “Багратион”, которая положила начало освобождению Дубровенского района и всей Беларуси. Также предусмотрено посещение воинских кладбищ “Рыленки” и братской могилы в д. Петрики, где в 1970 году установлен монумент.

Внуки и правнуки Петра Осиповича Осипова посетили место захоронения деда, возложили цветы и почтили память минутой молчания.

М.В. Скобля, преподаватель Новогрудского

государственного аграрного колледжа