Новогрудчане рассказали, важно ли, по их мнению, образование в XXI веке

Новогрудчане рассказали, важно ли, по их мнению, образование в XXI веке

Новогрудчане рассказали, важно ли, по их мнению, образование в XXI веке

24 января 2023 559
Роль образования в жизни каждого человека нельзя переоценить – это право, которое каждый из нас получает при рождении. Кроме того, оно считается общественным благом, а также той ответственностью, которую на себя берут все страны мира. Именно исходя из важности образования, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днем образования, который ежегодно отмечается во всем мире. Некоторые считают, что образование устарело и в современном мире потеряло свою актуальность, другие же считают, что образование – это путь в светлое будущее.

Я решила поинтересоваться у новогрудчан и гостей города, важно ли, по их мнению, образование в XXI веке.

Артем Сидоренко:

– Бесспорно, образование играет важную роль в жизни каждого человека. Без него человек не мог бы читать, писать, не знал бы элементарных правил этикета или техники безопасности. У умного, образованного человека намного больше шансов реализоваться и раскрыть свои таланты, стать профессионалом в выбранной профессии. Я убежден, что образование нужно каждому человеку, ведь без него ты не получишь тех знаний и той практики, которые дают, например, какие-либо курсы. Будущее за молодым поколением, и какое оно будет, зависит только от нас. Поэтому нужно учиться, учиться и еще раз учиться!

Полина Калюк:

– Образование важно и необходимо. В школе я получаю основные знания по всем предметам, стараюсь хорошо учиться, всегда выполняю домашнее задание, чтобы в будущем стать воспитателем. Но, чтобы стать хорошим специалистом, нужно приложить немало усилий и знаний. Также я занимаюсь танцами и учусь в музыкальной школе. В какой-то степени это также можно отнести к образованию.

Максим Малявко:

– Образование дает понять, какой у тебя талант, в какой сфере ты разбираешься лучше всех, а в какой нет. Я, например, играю на баяне, гитаре и кларнете, поэтому хочу связать свою жизнь с музыкой. Чтобы быть успешным в будущем, обязательно нужно учиться хорошо как в школе, так и за ее пределами. Ведь никто не доверит важную работу малообразованному или некомпетентному человеку.

Интересные факты:
– Самая длинная университетская лекция длилась более 50 часов. Она была прочитана профессором по биологии.
– Практически во всех университетах Евросоюза обучается больше женщин, чем мужчин. Исключение составляет Германия. Помимо этого, в менее развитых странах мужчины значительно превосходят женское население по уровню образования. Например, доля женщин от общего числа грамотного населения Индии составляет лишь 25 процентов.
– Летние каникулы в Китае длятся всего месяц, а учебная программа уже с начальных классов очень сложная и насыщенная. Школьники встают в 5 часов утра и до 8 занимаются самостоятельно, до 16 часов у них длятся уроки, а потом до 21 часа – дополнительные занятия. Не каждый взрослый выдержит такой ритм.
– Самая дорогая школа находится в Лондоне. Стоимость обучения за один месяц составляет около 80 000 фунтов стерлингов. Детей учат не только наукам, но и этикету. Программа школы направлена на то, чтобы сделать юных англичан настоящими леди и джентльменами. Ученики посещают светские мероприятия, ходят в театры и музеи.
– В Исландии в школьной программе есть уникальный предмет – вязание. Скорее всего, это связано с климатом страны, ведь там всегда холодно.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Алина Малявская, «НЖ»