«Безопасный труд моих родителей». Под таким названием в Новогрудском районе проводится смотр-конкурс детского рисунка

 «Безопасный труд моих родителей». Под таким названием в Новогрудском районе проводится смотр-конкурс детского рисунка

«Безопасный труд моих родителей». Под таким названием в Новогрудском районе проводится смотр-конкурс детского рисунка

19 сентября 2022 833

Цель его – формирование внимательного отношения подрастающего поколения к вопросам безопасности труда и сохранения здоровья работающих. Участие в смотре-конкурсе принимают учащиеся и воспитанники учреждений образования Новогрудского района.

Формирование культуры безопасности у человека, в том числе и понимание значимости безопасности труда, сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, следует осуществлять с самого детства, используя все доступные для этого инструменты. Одним из них в полной мере может являться изобразительное искусство.

С целью привлечения вфнимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактике, формирования внимательного отношения подрастающего поколения к вопросам безопасности труда и сохранения здоровья работающих Новогрудским районным исполнительным комитетом проводится смотр-конкурс детского рисунка ««Безопасный труд моих родителей». Подготовка работ поможет сформировать детям определённое представление о последствиях, которые могут наступить в случае пренебрежения элементарными правилами безопасности. Кроме того, будет способствовать воспитанию у детей и подростков уважительного отношения к труду и охране труда, привлечению их внимания к имеющимся профессиям, а возможно, и в определении приоритетов при выборе собственной профессии в будущем. Несомненно, проведение смотра-конкурса поможет развить у детей творческие способности и любознательность.

Смотр-конкурс проводится в трех возрастных категориях. Это дошкольники –  дети от 3 до 6 лет, школьники младших классов – дети от 7 до 12 лет и школьники старших классов – дети от 13 до 18 лет. Для участия в конкурсе ребята предоставляют рисунки на тему безопасного труда родителей, отражающие безопасное производство работ, эксплуатацию исправного оборудования, инструмента и приспособлений, использование и правильное применение средств индивидуальной и коллективной защиты, требования пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды и другие требования по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. Участие в смотре-конкурсе принимают учащиеся и воспитанники учреждений образования Новогрудского района. Всего на смотр-конкурс поступило 38 работ.

В ближайшее время будут подведены итоги смотра-конкурса. Победителей ждут поощрительные призы и дипломы.

Юным участникам смотра-конкурса, а также их родителям и наставникам хочется пожелать побед и дальнейших творческих успехов!


В. Федорчук, главный специалист управления по труду и социальной защите исполкома


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!