Сколько мороженого можно есть без вреда для здоровья и с какого возраста его стоит давать ребенку?

Сколько мороженого можно есть без вреда для здоровья и с какого возраста его стоит давать ребенку?

16 июня 2021 695
О том, сколько мороженого можно есть без вреда для здоровья и кому оно противопоказано, рассказали в интервью корреспонденту «МИР 24» диетологи и другие врачи.

«Мороженое – любимое лакомство многих в летнюю жару. Но не стоит забывать, что это десерт и относиться к нему стоит соответственно, – говорит терапевт, диетолог, заведующая отделением клинической диетологии больницы им. Виноградова Юлия Пигарева. – В его состав входит большое количество сахара, поэтому злоупотреблять им не стоит. Если вы хотите есть его не время от времени, а регулярно, то оптимальное количество – 100 г продукта в неделю, такая порция позволит без вреда для здоровья и фигуры лакомиться продуктом».

«Для ребенка же нормой будет половина стаканчика мороженого, – говорит консультант цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом» врач диетолог Александр Андреев. – Некоторые родители дают попробовать мороженое ребенку и в возрасте года, а кто-то разрешает попробовать этот продукт только в пять лет. Серьезных возрастных рамок и ограничений нет, но порции для взрослого и для ребенка существенно различаются».

Однако руководитель детской клиники при родильном доме №4 ГКБ им. Виноградова педиатр Владислав Зяблицкий призывает серьезнее относиться к питанию детей. По его словам, всеми любимое мороженое имеет повышенный уровень жирности, содержания сахара, а также вредных добавок, способных вызвать аллергию. Поэтому детям до трех лет давать его крайне не рекомендуется. Да и потом, вплоть до самой школы лучше заменить покупное мороженое лакомством домашнего приготовления. Ведь купить мороженицу не сложно, и вы точно будете знать состав продукта, который вы предлагаете ребенку.

По словам Юлии Пигаревой, для взрослых людей противопоказаний для употребления мороженого нет, но следует внимательно читать состав на упаковке и отдавать предпочтение более натуральному варианту: чем меньше добавок, тем лучше.

Более внимательно к продукту стоит относиться людям:
  • с непереносимостью лактозы (в этом случае можно найти аналоги без молока);
  • с проблемами желудочно-кишечного тракта (в период обострения мороженое может вызвать спазм);
  • с проблемами сердечно-сосудистой системы (важно следить, чтобы в составе не было трансжиров);
  • диабетикам – из-за высокого содержания сахара.
Существует мнение, что от мороженого может заболеть горло. Но на самом деле, по словам эксперта, для нашего горла более опасны острые, кислые и горячие продукты.

Бытует и прямо противоположное мнение, что мороженое очень полезно есть в момент воспаления горла. Отчасти это правда, говорит врач.

«В период болезни рекомендуется употреблять мягкую пищу, которую легко глотать и мороженое для этого идеально подходит. Кроме этого, холод оказывает обезболивающий эффект, но лекарственных свойств у него, конечно, нет», – объясняет Юлия Пигарева.
mir24.tv