Смотр готовности к пожароопасному сезону лесопожарных команд и бригад состоялся на базе Новогрудского лесхоза

Смотр готовности к пожароопасному сезону лесопожарных команд и бригад состоялся на базе Новогрудского лесхоза

Смотр готовности к пожароопасному сезону лесопожарных команд и бригад состоялся на базе Новогрудского лесхоза

17 марта 2023 850

В связи с подготовкой к пожароопасному периоду и в целях повышения эффективности деятельности лесопожарных команд и бригад по выявлению и тушению лесных пожаров на базе Новогрудского лесхоза прошел смотр готовности.

Наступает пожароопасный период и все службы должны быть готовы к тушению пожаров. Охрана лесного фонда от возникновения пожаров осуществляется в строгом соблюдении специфических требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах Беларуси. 

Участие в смотре принял заместитель начальника отдела лесного хозяйства Гродненского ГПЛХО, сотрудники Новогрудского РОЧС, работники Новогрудской ЦРБ.

Во время смотра внимание было уделено оснащенности лесопожарных команд и бригад комплектами огнезащитной одежды, средствами защиты глаз и органов дыхания. Участники смотра продемонстрировали укомплектованность пожарно-химических станций, пунктов противопожарного инвентаря минимальным перечнем средств пожаротушения, документацию, средства индивидуальной защиты. Кроме этого, проведены занятия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при пожаре лицам, а также обсудили вопросы взаимодействия при тушении пожаров. Также были проверены знания и действия при возникновении и тушении пожаров. На практике команды и бригады продемонстрировали слаженность по использованию средств пожаротушения.
– Ежегодно на базе Новогрудского лесхоза проходит смотр готовности к пожароопасному сезону лесопожарных команд и бригад. Новогрудский лесхоз расположен не только на территории Новогрудского района, но и Корелиского и частично Лидского. Сегодня свои средства и умения представляют 12 лесничеств, а также пожарно-химическая станция 2 типа, которая базируется в самом лесхозе, – рассказал директор Новогрудского лесхоза Дмитрий Коренюк. – Проверяется готовность средств, механизмов, людей к тушению лесных пожаров и сельхозпалов. Уже начался пожароопасный сезон, люди наводят порядки. Мы стараемся предупредить людей, не выжигать траву, но, к сожалению, ежегодно не обходится без палов. На базе каждого лесничества есть свои команды и бригады по тушению пожаров. В случае сильных возгораний, прибегаем к помощи МЧС. Мы также не отказываем в содействии спасателям. В случае пожара не выбираем кому тушить, главное – не допустить страшных последствий. Уважаемые новогрудчане, большая просьба не выжигать сухую растительность, а разведение и сжигание мусора в костре всегда должно быть на контроле.
В ходе смотра работники лесхоза на практике демонстрировали, как тушат низовой пожар слабой интенсивности захлестыванием и засыпанием песком, тушили при помощи ранцевых опрыскивателей, проводили минерализованную полосу. Также показали на практике, как тушится пожар при помощи пуска встречного пала и, конечно же, при использовании пожарного автомобиля. К слову, в прошлом году автопарк Новогрудского лесхоза пополнился специализированными автомобилями МАЗ и ГАЗ с комплектацией для тушения лесных пожаров. Также была усилена техническая оснащенность лесничеств, приобретено необходимое оборудование для предупреждения и тушения пожаров. Ради охраны леса еще в 2021 году была установлена система «Лесной страж». А также закуплены современные радиостанции.

По итогам смотра определено, что все силы и средства пожаротушения Новогрудского лесхоза готовы к пожароопасному сезону 2023 года.

Ежегодно с наступлением весенних солнечных дней владельцы сельских домов, приусадебных и дачных участков наводят порядок на своих территориях. Мусор, прошлогодняя трава, листва, оставшиеся с прошлого года – все подлежит уборке. Нередко хозяева выбирают более простой способ – сжигание. Служба МЧС неоднократно напоминает о серьезных денежных штрафах и административной ответственности, предусмотренных за нарушения, связанных с полами и сжиганием сухой травы.

Однако многие жители нашего района продолжают легкомысленно относиться к этой проблеме, что и показывают совместные рейда газеты «Новая жыццё» совместно с МЧС.

От сухой травы до пожара – одна спичка. А весенние травяные палы – это настоящее стихийное бедствие. Одна непотушенная спичка или выброшенный через окно автомобиля на обочину окурок становятся причиной масштабного пожара. К сожалению, на территории Новогрудского района есть первые жертвы палов. Житель деревни Загорье-Сенненское 7 марта наводил порядок, а сжег хозяйственную постройку.

67-летний пенсионер на придомовой территории, прошлогодний мусор собрал в кучу и развел костер, но пренебрег правилами безопасности, оставив его без присмотра. Вернувшись, спустя некоторое время, увидел загорание хозяйственной постройки. Сельчанин пытался справиться с огнем самостоятельно, но его попытки не увенчались успехом. О произошедшем сообщил по телефону 101.

Любой пожар легче предупредить, чем потушить. Вот и проводятся в эти напряженные дни рейды в населенных пунктах нашего района. И мы будем вместе с работниками РОЧС и лесхоза выезжать в сельские населенные пункты, частный сектор города, чтобы предупредить жителей не сжигать траву, мусор вблизи строений.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Ольга Писар, «НЖ»