Общество

Людмила Мороз, начальник управления образования Новогрудского райисполкома

05 февраля 2024 1524

Людмила Мороз, начальник управления образования Новогрудского райисполкома:

– 2024 год объявлен Годом качества. Определение «качество» никогда не было чужим по отношению к сфере образования. Мы ежегодно делаем шаг вперед по повышению качества образования, которое зависит от каждого из нас, от добросовестного и ответственного отношения к своей профессии.
Результатом совместной работы управления и учреждений образования в 2023 году стало 3 место в областном конкурсе на лучшую организацию работы структурных подразделений районных исполнительных комитетов. Это заслуга каждого члена большого педагогического коллектива.  Можно ли повысить планку? Убеждена в положительном ответе, тем более, что время диктует необходимость внедрения новых подходов.
Самыми главными экзаменаторами качества нашей работы являются те, на кого направлена наша профессия, – это наши дети. Мы настроены на кропотливую и творческую работу. В рамках Года качества деятельность учреждений образования нашего района ориентирована на повышение доступности всех уровней образования, реализацию экспериментальных и инновационных проектов, качественную подготовку учащихся к централизованному экзамену и тестированию, повышение престижа педагогической профессии.
Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко на встрече с ректорами учреждений высшего образования сделал акцент на проведении качественной профориентационной работы с учащимися, их ориентацию на выбор профессии, востребованной в реальном секторе экономики. Поэтому приоритетное направление – профориентационная работа, начиная с детского сада. Особое внимание будет уделено работе педагогических, аграрных, инженерных, военно-патриотических групп, изучению предметов на повышенном уровне, осознанному выбору выпускниками будущей профессии, воспитанию гражданина и патриота своей страны, человека, ответственного за результат своей учебы и труда на благо Родины.