Новогрудское благочиние присоединилось к акции «Соберем детей в школу»

Новогрудское благочиние присоединилось к акции «Соберем детей в школу»

Новогрудское благочиние присоединилось к акции «Соберем детей в школу»

01 сентября 2020 1033

Ежегодно к благотворительной акции по оказанию помощи в подготовке детей к новому учебному году присоединяется и Новогрудская епархия. Священники и прихожане организуют сбор необходимых для учеников вещей и вручают их детям из многодетных, малообеспеченных семей, детям-сиротам и др. Священнослужители Новогрудского благочиния и сестры сестричества в честь Святого апостола Иоанна Богослова уже начали вручать подарки школьникам Новогрудчины. Всего планируется поддержать порядка 30 семей.



 

Для осуществления этого благого дела используются средства, поступающие в центр милосердия в честь Святителя Митрофана Краснопольского при Свято-Никольском кафедральном соборе, добровольные пожертвования прихожан храмов, а также принадлежности, собранные во время акции в торговом центре «Пони» (специальные коробки установлены в продовольственном магазине и иконной лавке сестричества).

Кроме канцелярских принадлежностей, рюкзаков и одежды, служители церкви вручают юным новогрудчанам фрукты и сладкие угощения. Во время встреч священники поздравляют детей с началом нового учебного года, благословляют на хорошую учебу и напоминают о том, что нужно уважать родителей и учителей и слушаться их.




– Помогать ближнему нас учит Христос. И речь не идет только о родных, друзьях или коллегах. Господь в период своего земного бытия считал близкими всех людей, – отмечает секретарь епархии, благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук. – Как помогать, каждый человек решает для себя сам. Но делать это нужно не для своей славы, а во имя Господа и не ждать за это какого-то вознаграждения, благодарности. Не может быть дело благое, если человек в нем ищет выгоду или блага для себя. Заповедь Божья призывает нас не размышлять, а действовать. Нужно быть готовым к тому, что вместо благодарности можно встретить равнодушие, а иногда даже осуждение. Ведь люди бывают разные. Главное, нужно помнить, что дела милосердия совершаются прежде всего для своей души – помогая другому, человек помогает себе. Господь, видя наши добрые дела, которые мы совершаем с чистым сердцем, в трудный час также направит к нам добрых и отзывчивых людей.



Подготовила Анастасия Петрова, «НЖ»

Фото eparhia.by/novogrudskaja-eparkhija.html