День знаний и радости! На Новогрудчине прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года

День знаний и радости! На Новогрудчине прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года

День знаний и радости! На Новогрудчине прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года

01 сентября 2020 7249

В первый день осени в школах Новогрудчины традиционно проходят торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Кажется, в этот раз праздник первого звонка, знаний, книг, друзей и улыбок с нетерпением ждали все: и главные герои торжества – первоклассники, и те, кто после длительного перерыва сделал очередной шаг по долгой, но такой интересной, полной открытий школьной дороге.

В 34-й раз открыла двери для своих учеников гимназия №1. За парты одного из самых престижных учреждений образования района сели 699 учеников, в том числе 75 первоклассников.

– С нетерпением ждали, когда станем школьницами. В гимназии нас научат читать, писать и считать, у нас появится много новых друзей, – уверены первоклассницы Маргарита и Дарья Бобровские. – Совсем не боимся, потому что мы всегда будем рядом друг с другом. Надеемся, что и сидеть будем за одной партой. А в 4-м классе учится наш старший братик Олег. Он обещал нам во всем помогать.


Как нет одинаковых людей, так и школ одинаковых нет. Каждое учреждение имеет свои особенности и отличительные черты. Любчанская СШ – одна из самых больших сельских школ района. Помимо успешных учеников и профессиональных педагогов учреждение славится своими традициями и народным историко-краеведческим музеем. 

Сегодня Любчанская средняя школа, как все учреждения образования страны, принимала своих учащихся, их родителей и почетных гостей, в числе которых председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко.

– День знаний символизирует начало нового учебного года, – обратился к присутствующим Сергей Александрович. – Для первоклассников сегодня прозвучит первый звонок, который позовет их в долгий путь по стране знаний. Пусть этот путь будет увлекательный и легкий. Выпускникам 11 классов я желаю интересного года и правильного профессионального выбора, который им предстоит сделать по окончании учебного года. Родителям – терпения, взаимопонимания с детьми. Пусть они радуют вас только хорошими отметками и примерным поведением. На Новогрудчине работают одни из самых профессиональных и преданных своем делу педагогов. Уважаемые учителя, всем вам желаю крепкого здоровья, успехов в труде и семейного благополучия. Всех с праздником!



Главные герои праздника – первоклассники. В этом учреждении впервые за парты сели 15 мальчишек и девчонок. Именно в их адрес звучало больше всего поздравлений и пожеланий. Конечно, не обошлось без подарков. Самый главный – книга «Беларусь – наша Радзіма» – подарок от Президента страны Александра Лукашенко.




Передача символического ключа знаний, песни, добрые напутственные слова, первый звонок, круг почета для первоклассников... Торжественная линейка в Любчанской школе прошла с соблюдением всех традиций. 




Новый учебный год открыл первый урок на тему «Я вырос здесь, и край мне этот дорог», который прошел во всех классах. Во время его проведения педагоги и учащиеся говорили о малой родине и ее значении в жизни каждого человека. Интерес к настоящему и прошлому родного края, способность ценить историческое и культурное наследие, любоваться и дорожить своеобразием и красотой родной природы - все это позволяет развивать ценностное отношение к малой родине и личную причастность каждого гражданина к ее судьбе.



Любчанская средняя школа в новый учебный год вступает не только с обновленной материально-технической базой, но и новым руководителем – с 15 августа директором учреждения назначена Вероника Алешкевич.

– Наша школа значительно преобразилась – во всех классах произведен косметический ремонт, приобретена новая ученическая мебель, обновлено технологическое оборудование на пищеблоке учреждения. Также запланирована реконструкция кровли здания, – рассказала Вероника Ивановна. – Всего на подготовку учреждения к новому учебному году затрачено около 30 тыс. руб. 

 

Цветы и улыбки, белые банты, элегантные наряды, яркие воздушные шары и множество теплых, добрых поздравлений и напутствий – в средней школе №5 г. Новогрудка торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года, собрала более 500 школьников, а также их родителей и учителей.




День знаний – особый, волнующий праздник. Веселая беззаботность позади, впереди – череда уроков и перемен, домашних заданий и внеклассных мероприятий, успехов, радостей и забот. 

Уже в стенах школы, поздравляя первоклассников  с праздником, директор учреждения и почетные гости спросили у детей, знают ли они, зачем пришли в школу. Самые маленькие ученики хором ответили: "За знаниями!" Счастливого пути вам, первоклассники, по дороге, ведущей к знаниям и самореализации!

alt alt alt alt alt alt alt

1 сентября стал знаменательным днем и для учащихся средней школы №3 г. Новогрудка. С него началась дорога в будущее, в интересную жизнь, наполненную изумительными открытиями, новыми увлечениями, большими и маленькими радостями.


Много добрых пожеланий прозвучало в адрес учащихся, учителей и родителей от заместителя председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Александра Грица и других гостей.



Средней школе №3 всегда было и есть кем и чем гордиться. Директор учреждения Анжела Прыбыльская рассказала об успехах и достижениях учеников и педагогического коллектива. В копилке имеются победы в районных, областных олимпиадах по предметам, конкурсах, хорошие результаты выпускники показали на централизованном тестировании. Одна из выпускниц школы Арина Шабанович – единственная 100-бальница в районе.



Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук поблагодарил учителей и учащихся за целенаправленную и плодотворную работу по возрождению духовно-нравственных ценностей. Особые слова благодарности высказаны в адрес учителя Надежды Громыко.


Красивые, радостные, с букетами цветов ученики, взволнованные родители и учителя – всех собрала вместе праздничная линейка. В 55-й раз средняя школа №4 отмечала День знаний.


Этот день – незабываемый и очень радостный праздник для первоклассников, делающих самые первые, но весомые шаги в страну знаний. В этом году дружная школьная семья средней школы №4 пополнилась 72 девочками и мальчиками. Особенным был этот день и для всех школьников, которые начинают свой очередной учебный год. Первый сентябрьский день начался с улыбок учеников и учителей, с радостных песен о школе, с хорошего настроения, которое мы желаем сохранять на протяжении всего учебного года!

alt alt alt alt alt alt alt alt    

В системе образования Новогрудского района функционируют 32 учреждения. В новом учебном году к занятиям приступили свыше 4300 учеников, из них более 460 – первоклассники и около 200 – одиннадцатиклассники. Учреждения дошкольного образования посещают более 1600 воспитанников. Образовательный процесс в районе обеспечивают около 1000 педагогических работников, в том числе 20 молодых специалистов.
Торжественные линейки прошли во всех учреждениях Новогрудчины.








Всех школьников и педагогов Новогрудчины мы поздравляем с Днем знаний! Пусть этот год считает только дни побед, пусть неисчерпаемым будет источник вашего вдохновения и целеустремленности. Успехов во всех начинаниях, смелых идей, блестящих результатов в учебе и работе.

Татьяна Сазанович, Анастасия Петрова, Ольга Писар, Елена Ганцевич, "НЖ"