В День Конституции Республики Беларусь двадцати юным новогрудчанам торжественно вручили главный документ

В День Конституции Республики Беларусь двадцати юным новогрудчанам торжественно вручили главный документ

В День Конституции Республики Беларусь двадцати юным новогрудчанам торжественно вручили главный документ

15 марта 2023 1452

Знаковым событием в жизни каждого жителя нашей страны является получение паспорта гражданина Республики Беларусь – документа, дающего большие права, и одновременно возлагающего определенные обязанности. В День Конституции Республики Беларусь и в рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси» в торжественной обстановке свои первые паспорта получили двадцать юных новогрудчан.

Несмотря на свой юный возраст, все ребята уже успели проявить активную гражданскую позицию – это личные достижения в учебе, творчестве, участие в общественной и школьной жизни. Вместе с документом юношам и девушкам вручили Конституцию Республики Беларусь, ведь знать свои права и обязанности должен каждый.

Много добрых напутственных слов прозвучало на мероприятии от гостей в адрес представителей молодого поколения.

 – Мне очень приятно поздравить вас с Днем Конституции. Очень символично, что в Год мира и созидания молодежь Новогрудчины получает главный документ каждого человека – паспорт гражданина Республики Беларусь. Буквально несколько часов тому мы вернулись из г. Гродно, где в рамках празднования Дня Конституции Республики Беларусь стартовала акция «Память. Мир. Созидание». Ее можно назвать своего рода «эстафетой созидания», которая затронет каждый уголок Гродненщины. Эстафету подхватят все районы области. Первым ее принял Новогрудский район. Нам был передан огонь мира и созидания. Это для нас очень символично и ответственно. Огонь будет пронесен по всем знаковым местам нашего района и передан соседям, – сказал председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский. – 15 марта – особый день не только в жизни нашего государства, но и каждого из вас, кто сегодня получает свой самый важный в жизни документ – паспорт. И каждый из вас сегодня с гордостью сможет сказать: «Я – полноправный гражданин Республики Беларусь». Мы гордимся подрастающим поколением новогрудчан, которые достигают высоких результатов в учебе, спорте, общественной жизни, за это вам особые слова благодарности.
Председатель райисполкома пожелал молодому поколению помнить и сохранять традиции нашего государства, приумножать их своим талантом, а также крепкого здоровья и успехов.

Главный документ юношам и девушкам вручили председатель райисполкома Сергей Чарковский, прокурор Новогрудского района Михаил Разуваев и инспектор отделения по гражданству и миграции Новогрудского РОВД Татьяна Мисюченко. Также молодые люди получили в подарок Конституцию Республики Беларусь и книгу «Я – гражданин Республики Беларусь».


С ответным словом выступила учащаяся гимназии №1 г. Новогрудка Полина Игнатович.

– Сегодня мы перешагнули еще один рубеж нашей жизни. Получив паспорт, мы стали полноценными гражданами Республики Беларусь. Гражданин – это тот человек, который знает историю своей родины, следует законам и знает сегодняшнее устройство, а также с уважением относится к государственным символам. Для нас наступило новое время – время созидания и перемен, время воплощения мечты. С этого дня мы в ответе за все, что происходит вокруг, и мы сделаем все необходимое для процветания Республики Беларусь.

Молодые люди, получившие паспорта, поделились своими впечатлениями.

– Люблю свой город и страну. И сегодня я могу назвать себя полноправным гражданином Беларуси. Теперь появилось больше ответственности, я с гордостью буду носить это звание, – отметила учащаяся средней школы № 3 Мария Шинтарь.

– Гордимся, что оказались в числе тех, кто получил паспорт в торжественной обстановке в День Конституции Республики Беларусь. Для нас сегодняшний праздник значит очень много – мы полноправные граждане Республики Беларусь, – отметили учащиеся средней школы № 4 Полина Антонович, Виктория Колонович, Вадим Юрчак.

Во время торжества гости и молодежь принимали музыкальные поздравления от учащихся средней школы № 7 г. Новогрудка.

Таким торжественным было вступление новогрудской молодежи во взрослую жизнь. Юноши и девушки хорошо осознают, что у них впереди прекрасное время для реализации своего потенциала во имя будущего Беларуси.


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»