Новогрудский район принял эстафету созидания

Новогрудский район принял эстафету созидания

Новогрудский район принял эстафету созидания

15 марта 2023 1416

15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, сотни жителей и гостей Гродно стали свидетелями уникального события – старта эстафеты созидания, которая пройдет через каждый район Гродненской области в рамках областной патриотической акции «Память. Мир. Созидание». Первым эстафету у гродненцев принял Новогрудский район.


Старт акции был дан у Братской могилы советских воинов и партизан в парке имени Жилибера. Здесь в торжественной обстановке от Вечного огня, символизирующего память о подвиге наших предков в годы Великой Отечественной войны, был зажжен факел, который в дальнейшем группа факелоносцев доставила к Новому замку и передала председателю облисполкома Владимиру Каранику.


Приветствуя участников мероприятия Владимир Караник отметил значимость того, что в День Конституции Республики Беларусь представители разных поколений собрались вместе в историческом месте, чтобы наглядно и ярко продемонстрировать верность нашей страны исторической памяти о своём прошлом, стремление обеспечить преемственность поколений во имя будущего, стремление сохранить и приумножить достижения наших предков.

– Символично, что в этот праздничный день мы дали старт акции «Память. Мир. Созидание» и зажгли этот «огонь созидания», – сказал Владимир Степанович. – Этой акцией мы наглядно демонстрируем всему миру свое желание, чтобы в нашей стране огонь всегда был созидательным, давал возможность нашим гражданам жить в тепле и достатке. А то, что мы зажигаем огонь от Вечного огня у братской могилы, говорит о том, что мы помним и всегда будем помнить по ком звонит колокол, о тех, кто сжигал наши города, и свято чтить память о тех, кто сгорел в огне той страшной войны и обеспечил нам возможность жить в мире и согласии на своей земле.

Владимир Караник также подчеркнул, что огонь, зажженный сегодня в стенах Нового замка, дает старт новому этапу работ, направленных на сохранение и приумножение историко-культурного наследия.

– Уверен, что эстафета созидания, к которой в ближайшее время присоединятся все районы Гродненщины, позволит обеспечить дальнейшее развитие нашего региона, – отметил председатель облисполкома.


Новогрудский район стал первым участником эстафеты созидания. Принимая огонь от Владимира Караника, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский отметил, что для жителей нашего района это очень важное и значимое событие.

– Мы с благодарностью и гордостью принимаем сегодня факел с «огнем созидания». В ближайшие дни мы пронесем его по знаковым местам Новогрудчины, посетим места увековечения и захоронения воинов и мирных жителей, которые отдали жизнь за чистое небо над нашей головой, – сказал Сергей Сергеевич. – В понедельник, во время церемонии открытия музейной комнаты Новогрудского завода металлоизделий – предприятия сделавшего данный факел, мы передадим эстафету Кореличскому району. Это будет одно из первых значимых событий в рамках акции «Память. Мир. Созидание», продолжением которой станет множество мероприятий, направленных на развитие и процветание нашего района.

В завершении мероприятия участниками акции во главе с Владимиром Караником был высажен клен на территории Нового замка. По задумке организаторов, молодое дерево стало символом устремления ввысь и отождествления сплоченности, солидарности и взаимопонимания белорусов.

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»
Фото: Автора и Артема Турлая