Новогрудчина присоединилась к автопробегу «Символ единства»

Новогрудчина присоединилась к автопробегу «Символ единства»

Новогрудчина присоединилась к автопробегу «Символ единства»

23 сентября 2022 1896

Объединять патриотов Беларуси продолжает автопробег «Символ единства» – традиционная республиканская акция, инициированная Республиканским общественным объединением «Патриоты Беларуси» и Федерацией профсоюзов Беларуси. Старт этому масштабному автопробегу, в рамках которого патриоты посетят все 118 районов страны, был дан 12 сентября в Полоцке. 23 сентября участники патриотической акции посетили Новогрудский район. 

Хлебом-солью новогрудчане радушно встретили участников акции на границе Лидского и Новогрудского районов. Внушительная колонна из автомобилей, украшенных государственной символикой, проехала по части района и города. Затем патриоты нашей страны остановились у значимого для всех новогрудчан места – в городском сквере у Могилы Неизвестного Солдата и памятника землякам, воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Здесь состоялся торжественный митинг.




 Участников автопробега – представителей республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» – приветствовала заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько. 

– Мы рады приветствовать вас на Новогрудской земле. Сегодня здесь собрались люди разных возрастов и профессий, которых объединяет стремление сохранить мир благополучие на родной белорусской земле. Именно так завещали нам наши деды и прадеды, – сказала Светлана Николаевна. – Выражаем слова благодарности и признательности за то, что вы своим собственным примером показываете единство белорусского народа, помогаете воспитать настоящих патриотов нашей родной Беларуси. Я хочу пожелать всем крепкого здоровья. И пусть над нашей страной всегда будет чистое, мирное небо! 

На митинге состоялась торжественная передача участникам автопробега символа единства – шестерёнки. Из этих деталей затем соберут единый механизм – часы. 


– Спасибо за такие теплые, добрые и очень искренние слова и за то, что уже во второй раз поддерживаете нашу акцию «Символ единства», – сказали председатель республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий и его заместитель Анна Харута. – В этом году основной посыл, который мы хотели заложить в нашу акцию в том, что единство белорусского народа начинается с каждого из нас. Только вместе мы сильны. Именно поэтому символом выбрана шестеренка. Мы, белорусы, так же как и эти детали, – тоже частичка единого механизма и существовать отдельно не можем. Только совместными усилиями мы можем сделать нашу страну еще сильнее и красивее.

В свою очередь члены общественного объединения «Патриоты Беларуси» оставили в районе памятный символ: сувенирную модель карты Беларуси с механизмом из маленьких шестеренок.
 

В рамках проекта «Сохраним историю» заместителю председателя Новогрудского райисполкома Светлане Королько были переданы 9 информационных табличек QR-кодами, на которых размещена информация о мемориалах и местах захоронений Новогрудского района. Анна Харута отметила, что была приятно удивлена, что на Новогрудчине практически все памятники уже оцифрованы. 


Участники митинга почтили память жертв войны минутой молчания и возложили цветы к подножию Могилы Неизвестному солдату. 

После митинга активисты общественного объединения «Патриоты Беларуси» провели для молодежи викторину, посвященную истории Новогрудского района и событиям Великой Отечественной войны. Новогрудчанам, правильно ответившим на вопросы, они дарили свою промо-продукцию. 

Хочется надеяться, что несмотря на кратковременный визит, наша Новогрудская земля оставила в сердцах участников автопробега хорошие впечатления и добрую память. Из Новогрудка участники автопробега взяли курс на Кореличи. Завершится мероприятие в конце ноября. За это время колонны автомобилей под государственными флагами проедут тысячи километров, чтобы объединить всех белорусов, радеющих за светлое, мирное и стабильное будущее своей страны.


Карина Вальшонак, «НЖ»
 
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!