К празднованию Рождества и Нового года в Новогрудке начали готовиться, как только город переоделся в снежный наряд. В этом году к вопросу решили подойти как никогда творчески: установили деревянные павильоны для торговли, интересные развлекательные площадки, а также здорово потрудились над созданием культурной программы. И - вуаля! Главная площадь города стала похожа на сюжет с рождественской открытки.
Но главной изюминкой нынешних новогодних гуляний стал живой рождественский вертеп, открытия которого с нетерпением ждали новогрудчане. Оно и не удивительно – ведь такая замечательная рождественская площадка появилась в нашем городе впервые.
Все действо началось с яркого выступления хора, который приехал к нам из Гродно, и своим выступлением подарил собравшимся рождественскую атмосферу. Вскоре на импровизированной сцене появились и юные актеры, которые представили зрителям чудесную историю о рождении Иисуса Христа. Классический христианский сюжет, яркие образы, торжественная обстановка – постановка никого не оставила равнодушным.
– Такие добрые и светлые мероприятия наполняют наши души и сердца теплотой и радостью. И пусть погода сегодня немного подвела, она ничуть не испортила настроения тем, кто пришел сегодня на это прекрасное мероприятие, – обратился к собравшимся председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский. – Наша светлая и красивая Беларусь стала домом для представителей разных народностей и вероисповеданий. К нам приезжают гости из других стран и знают, что в нашей стране их встретят хорошим отношением. Так и на нашей любимой Новогрудчине мирно живут под одним небом и католики, и православные, и мусульмане. И я надеюсь, что так будет всегда. Дорогие новогрудчане, я хочу поблагодарить вас за то тепло, которое вы дарите друг другу и поздравить с наступающими праздниками. Здоровья, счастья, благополучия и всего самого хорошего!
О значимости тех мероприятий, которые будут проходить на площади на протяжении рождественских и новогодних праздников, говорил ксендз Юрий Жегарин, настоятель прихода Святого Архангела Михаила. По словам священнослужителя, знаково, что уникальный живой вертеп появился в первой столице Великого Княжества Литовского.
На торжественное открытие вертепа пришло множество людей, чтобы стать свидетелями удивительного театрализованного обрядового представления прихода костёла Св. Архангела Михаила. Интерес к происходящему читался в глазах взрослых и в особенности детей.
Весь вечер в красиво оформленных деревянных домиках, которые расположились возле новогодней елки, во всю шла бойкая торговля. Новогрудчанам предлагали приобрести елочные игрушки, сувениры ручной работы и подарки. Также для гостей фестиваля работал фудкорт. В продаже – выпечка, горячие блюда, горячие напитки. Атмосферу новогодних праздников дополняют удивительные фотозоны и зимние аттракционы.
Также на городском уличном фестивале корреспонденты газеты «Новае жыццё» провели День подписчика. Данная встреча с читателями ещё раз показала, что материалы, напечатанные в издании, всегда читаемы и интересны.
Напомним: вертеп, аттракционы и фотозоны будут доступны для жителей и гостей города ежедневно. Приходите за новогодним настроением.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!