Благодарность за подвиг и Великую Победу! Материальную помощь ветеранам начали выплачивать в Новогрудке

Благодарность за подвиг и Великую Победу! Материальную помощь ветеранам начали выплачивать в Новогрудке

26 апреля 2023 943
В Новогрудке ветеранам и участникам Великой Отечественной войны вручили дополнительную материальную помощь ко Дню Великой Победы.

9 Мая Новогрудчина вместе со всей страной торжественно отметит 78-ю годовщину Великой Победы. Исторический подвиг народа не подвластен времени.

Советом Министров 14 марта принято постановление № 180 «О материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы в 2023 году». В Новогрудском районе материальную помощь получат 30 человек, в том числе 5 ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский приехал с поздравлениями и словами благодарности к заслуженным и уважаемым ветеранам и участникам войны Ивану Игнатьевичу Комару, Леониду Лазаревичу Скворцову и Николаю Ивановичу Грицу. Вместе с главой района поздравили ветеранов заместитель председателя райисполкома Светлана Королько, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Жанна Кавлюкевич, учащиеся школ города, работники Белпочты.

Сергей Чарковский выразил ветеранам глубокую признательность за мудрость и опыт, за добрые дела и труд, вложенные в развитие Новогрудчины, поблагодарил за их ратный и трудовой подвиг, вручил выплаты.

– Сколько б лет ни отделяло нас от победного мая 1945 года, он навсегда останется символом героизма и беззаветной любви к Родине.

Благодаря Вашей, уважаемые ветераны, самоотверженности и безграничной силе духа наш народ в самой страшной войне отстоял свои свободу и независимость, – сказал Сергей Сергеевич. – Время летит быстро, но память о Великой Отечественной войне никогда не станет для нас просто историей. Великая Победа объединяет поколения, служит примером стойкости и патриотизма для молодежи, вдохновляет на созидание. Сохранить память о подвиге нашего народа – это исторический долг перед прошлым и будущим. От всей души желаем Вам, уважаемые ветераны, здоровья, счастья, мира, добра, благополучия и всего самого хорошего.

Каждому из ветеранов далеко не только за девяносто лет. Иван Игнатьевич Комар и Леонид Лазаревич Скворцов давно переступили столетний рубеж. Героями их сделала война не по их желанию. Но долг и честь придавали смелости и отваги. За свою Родину, за родительский дом, за будущее своего народа они шли на смерть. Правда, не всегда осознавая, насколько большое дело они выполняли. И победили! И остались живыми!

Во время разговора с участниками войны председателя райисполкома интересовало не только их самочувствие, но нуждаются ли они в какой-либо помощи, какие вопросы их беспокоят, посещают ли их районные службы, волонтеры.

Ветераны в свою очередь благодарили за внимание и заботу, рассказывали, что о них не забывает руководство и коллективы тех организаций, откуда они пошли на заслуженный отдых, также регулярно их посещают ученики школ и работники соцзащиты.

***
Выплата материальной помощи будет проводиться в период с 26 апреля по 4 мая. На выплату единовременной материальной помощи из республиканского бюджета будет направлено около 10 млн. рублей. Получателями такой помощи станут порядка 10 тыс. человек.


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Ольга Писар, «НЖ»