Акция «День с предприятием» прошел в Территориальном центре социального обслуживания населения Новогрудского района

Акция «День с предприятием» прошел в Территориальном центре социального обслуживания населения Новогрудского района

17 марта 2023 1376

Для любого человека очень важно найти себя в жизни, сделать правильный выбор профессии, максимально полно реализовать свои способности в работе.

В целях формирования у молодежи престижа рабочих профессий, оперативного вовлечения в трудовую деятельность, отделом государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского района для школьников старших классов проводится акция «День с предприятием».

15 марта учащиеся средней школы №3 г.Новогрудка посетили Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района.

Знакомство  с территориальным центром началось с проведения обзорной экскурсии в отделении социальной реабилитации и абилитации инвалидов, где специалист по социальной работе рассказала о работе отделения, о должностных обязанностях специалистов и руководителей кружков, о специфике работы с людьми с инвалидностью.

— Наши посетители — люди с инвалидностью, которые постоянно проживают по месту жительства, а у нас находятся днем. Спектр услуг широкий. От консультаций до практической помощи. Содействуем развитию трудовых навыков и способностей посетителей в мастерских, кружках и клубах по интересам. Для социализации в обществе организовываем и проводим разнообразные мероприятия, акции, выставки и экскурсии. Важное место уделяем физической культуре и спорту. Активно сотрудничаем с различными общественными объединениями и учреждениями. Иными словами, стараемся сделать все, чтобы улучшить качество жизни наших посетителей, — подчеркнула специалист по социальной работе Наталья Кот.

Также ребята посетили отделение первичного приема, анализа, информирования, прогнозирования и иных функций и отделение комплексной поддержки в кризисной ситуации, где заведующие отделением рассказали о своем функционале, уровне заработной платы и об оказываемых социальных услугах.

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста школьники наглядно познакомились с работой руководителя кружка, ознакомились с направлениями работы, поговорили с получателями социальных услуг. Бонусом для ребят стало участие в мастер-классе по плетению фенечек вместе с гражданами пожилого возраста.

А в завершение школьникам были проведены экскурсии по музейной комнате «Женская слава Новогрудчины» и экспозиции «Навагрудак праз стагоддзi».

Алёна Медведь,
заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!