В День Конституции молодые работники АПК со всей области посетили музей истории Великой Отечественной войны и Дом правительства

В День Конституции молодые работники АПК со всей области посетили музей истории Великой Отечественной войны и Дом правительства

17 марта 2023 382

Участие в мероприятии приняли порядка 40 человек из всех районных центров Гродненщины.
В День Конституции молодые работники АПК со всей области посетили музей истории Великой Отечественной войны и Дом правительства
Патриотическую акцию для молодых аграриев организовал областной профсоюз агропромышленного комплекса. Участие в мероприятии приняли порядка 40 человек из всех районных центров Гродненщины. Среди них – агрономы, зоотехники, ветврачи, бригадиры, трактористы, инженеры и другие представители аграрной отрасли.

– Для профсоюза очень важно, чтобы работники сельского хозяйства, которые зачастую работают 24 на 7, в такой знаковый для всей страны день смогли побывать о одном из самых посещаемых музеев страны. Площадка для просветительской акции выбрана неслучайно. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны – это первый в мире музей, посвященный самой кровопролитной войне 20 века, он выступает важнейшим институтом сохранения исторической памяти, выполняет гуманистическую миссию формирования молодого поколения с высоким патриотическим сознанием, чувством гордости за свою страну и свой народ, уважением к великим достижениям наших земляков, – отметил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский.
photo_2023-03-17_14-56-00.jpg
Сотрудники музея провели гостей по десяти залам, рассказали о жизни белорусов до начала войны, вероломном нападении врага, переломных этапах в военных действиях, оккупации и партизанском движении, освобождении Беларуси и той памяти, которую необходимо сберечь для будущих поколений. Особый интерес вызвала экспозиция боевой техники и вооружения. Молодых аграриев впечатлило, что в оформлении музея используются мультимедийные технологии, на широких плазменных экранах демонстрируются уникальные кадры из кинохроники.

Еще одной точкой патриотического маршрута стал Дом правительства, в частности, Палаты представителей, где делегацию молодых аграриев встречала депутат седьмого созыва Елена Потапова. В Парламенте парни и девушки посетили Президентскую библиотеку, где в отделе старопечатных и редких изданий остались в восторге от многочисленных раритетных экземпляров книг и хроникальных документов. Специально ко Дню Конституции сотрудники библиотеки подготовили презентацию, рассказывающую об истории создания Основного Закона Республики Беларусь и развитии конституционного права. В завершении знакомства с главным законом страны аграрии прошли интеллектуальную викторину, приуроченную ко Дню Конституции.
photo_2023-03-17_14-55-58.jpgphoto_2023-03-17_14-55-59.jpg
В Овальном зале молодые люди смогли пообщаться с депутатом, задать интересующие вопросы о подготовке и принятии законодательных актов, особенностях работы депутата, ознакомились с историей парламентаризма, посетили постоянно действующую музейную экспозицию о деятельности Палаты представителей.

Впечатлениями о поездке поделилась агроном из ОАО «Демброво» Щучинского района Вероника Радостева. Девушка отметила, что во время акции она не только познакомилась со своими коллегами из других районов, но и смогла с ними поделиться своим опытом, узнать что-то новое.

– Такие поездки дают понять, как важно знать, помнить и сохранять историю своего народа, все это очень вдохновляет на труд, хочется сделать все для процветания своего родного предприятия, населенного пункта и страны в целом, – добавила специалист.


Гродненская правда