Стоматолог рассказала, вредит ли жевательная резинка здоровью зубов

Стоматолог рассказала, вредит ли жевательная резинка здоровью зубов

16 октября 2022 299

Как оказалось, не все так однозначно.

Жевательную резинку важно использовать ограниченный период времени, чтобы не навредить здоровью зубов. Об этом «МИР24» сообщила стоматолог-ортодонт Мария Балакирева.

Врач подчеркнула, что жевательная резинка помогает поддерживать здоровье зубов, однако ее стоит использовать не более десяти минут.

«Я думаю, что жевательная резинка все-таки полезна, потому что после еды вы можете с ее помощью убрать остатки пищи. Еще у нее есть важная функция: она убирает запах изо рта. Главное, чтобы в составе не было сахара», – подчеркнула специалист.

Если жевательную резинку использовать дольше, то химические элементы в составе способны разрушить эмаль зубов. В некоторых случаях может пострадать пломба.

«Жевательная резинка не опасна для пломб, если использовать ее в течение пяти–десяти минут. И если у вас была пломба, которая требует замены, то она может вылететь. Если у вас здоровый зуб и на нем поставлена качественная пломба, с ней ничего не случится», – отметила стоматолог.

После приема пищи днем жевательная резинка способна заменить щетку. Однако, по словам Балакиревой, лучше всего прополоскать ротовую полость.


МИР 24