Педагоги и учащиеся спецшколы-интерната г.Новогрудка приумножают лесной фонд страны

Педагоги и учащиеся спецшколы-интерната г.Новогрудка приумножают лесной фонд страны

Педагоги и учащиеся спецшколы-интерната г.Новогрудка приумножают лесной фонд страны

16 октября 2022 609

За 5 дней педагоги и учащиеся спецшколы-интерната г.Новогрудка высадили на территории Ловцовского лесничества более 36 тыс. саженцев ели и сосны. Дружный и слаженный коллектив не первый год помогает сделать планету зеленой. Трудовой десант возглавили директор учреждения Олег Аркадьевич Аникевич, его заместители Светлана Святославовна Зайко и Елена Михайловна Селецкая.

Вполне можно согласиться с автором текста советской песни «С чего начинается Родина?», что любовь к родным местам, патриотизм начинается с малых проявлений, качеств, заложенных еще в детстве.

Чтобы любить родину, не нужно красивых слов и лозунгов: это все выражается делами. Наше отношение к людям, родным местам, природе, ко всему, что дорого и близко сердцу. Наверное, патриотизм и начинается с самого малого – желания созидать, стремления сделать свой край лучше, красивее. А это прививается с детства: в семье, детском саду, школе.

Мысль «а что я оставлю потомкам после себя?», каждому из нас должна давать толчок к действиям, стремлениям сделать свой вклад в любое благое дело.

С большой уверенностью можно сказать, что учащиеся специальной школы-интерната оставят после себя большое наследие.

– Сегодня мы приносим пользу не только лесу, но и самим себе: дышим свежим лесным воздухом и проводим время вместе, – отметили ребята.

Особенно радостно, что участие в посадке леса принимают учащиеся выпускного класса: пару месяцев – и они вступят в самостоятельную жизнь, попрощаются со школой, кто-то – с Новогрудчиной. Однако, на этой земле ребята уже оставили свой след.

По мнению Олега Аникевича, кколлективная работа на свежем воздухе – это отличный тимбилдинг (англ. team – команда, building – строительство, создание).

– Главное, что каждый приложил руку к благому делу. А его смысл сводится к простым истинам: беречь природу, всегда думать о том, что останется нашим потомкам и любить родной край, – подчеркнул Олег Аркадьевич.

– Посадить дерево совсем несложно, а посадить лес – еще и интересно, – уверены учащиеся 9 класса Виктория Никонова и Марина Борисова. – Теперь мы знаем, сколько труда необходимо вложить, чтобы из маленького саженца вырос молодой лес. Такие мероприятия учат бережно относиться к экологии, к сохранению леса – национального богатства страны. Каждому из нас хочется дышать свежим воздухом, посещать чистый лес. Лес – это музыка Земли, наше общее достояние. Так давайте же беречь и заботиться о нем!

Татьяна Сазанович,
воспитатель спецшколы-интерната г.Новогрудка


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!