Первая нога и лук на двери. Пять необычных традиций празднования Нового года

Первая нога и лук на двери. Пять необычных традиций празднования Нового года

25 декабря 2021 624

Праздник приближается, до него уже подать рукой! Елки наряжаются, гирлянды развешиваются, хозяйки составляют списки самых любимых блюд для главной ночи и даже баночки с зеленым горошком выстроились в ряд, ожидая своего часа очутиться во всеми любимом салате «Оливье»… А знаете ли вы, какие традиции празднования Нового года существуют в других странах, с чем они связаны и как появились? Собрали для вас некоторые интересные факты.

Двенадцать виноградин, Испания

В Испании на праздничном столе обязательно должен быть виноград. Ведь именно эти ягоды символизируют процветание и удачу в Новом году.
По традиции, каждый испанец должен съесть 12 виноградинок во время боя курантов в новогоднюю ночь. Кстати, испанцы называют вечер 31 декабря – Nochevieja, что переводится как «старая ночь».
Первое упоминание об этом необычном обряде на удачу датируется 1895 годом, когда президент Кабинета министров Испании провожал старый год двенадцатью виноградинками и шампанским. Число 12 символизировало 12 месяцев года.
В декабре 1909 года этой необычной традицией воспользовались виноделы из курортного города Аликанте. Они начали активно популяризировать этот обычай для увеличения продаж.
Постепенно эта милая традиция вышла за пределы Испании: теперь виноград можно встретить на новогодних столах в странах Латинской Америки, испаноязычных штатах США и даже на Филиппинах.

108 колоколов, Япония

Пока в Китае и других азиатских странах Новый год празднуют по китайскому лунному календарю в начале весны, в Японии с 1873 года праздник приходится в ночь с 31 декабря на 1 января.
В стране тоже есть праздничные выходные, японцы также дарят подарки друг другу и накрывают праздничные столы. Однако есть одна особая традиция.
Пока во всем мире в полночь загадывают желания во время 12 ударов колоколов (или курантов), в Японии во всех буддистских храмах звонят в колокола в общей сложности 108 раз! Эта цифра символизирует 108 человеческих грехов (человека обременяют 6 страстей, каждая из которых имеет по 18 оттенков, то есть всего грехов выходит 108). Считается, что каждый удар колокола избавляет от одного из них в новом году.

Лук на дверях, Греция

Новый год – прекрасная возможность украсить свой дом огоньками, игрушками, елкой и… луком. Да, в Греции существует традиция вывешивать лук на двери перед Новым годом.
Со времен древних греков лук считается символом возрождения. Причина этого проста: когда лук хранится слишком долго, он пускает корни и молодые зеленые отростки, чтобы снова расти и плодоносить.
Поэтому лук всегда вешается на двери дома, чтобы помочь людям и их домашним хозяйствам расти и переживать собственное возрождение в следующем году.
Также существует традиция, по которой родители будят детей в новом году, легонько прикасаясь к голове луком. Считается, что это принесет малышам здоровье.

Разноцветное белье, Латинская Америка

У жителей Бразилии, Боливии и Венесуэлы также есть необычная традиция новогоднего празднования: они тщательно выбирают цвет своего нижнего белья, в котором будут встречать Новый год.
Цвет зависит от желаний на следующий год. Тот, кто хочет встретить свою любовь, надевает красное белье. А люди, мечтающие разбогатеть в новом году, выбирают желтое. Синий цвет белья символизирует здоровье, а зеленый – улучшение характера.

Первая нога, Шотландия

Шотландцы особенно празднуют последний день года. 31 декабря начинаются празднования Хогмана, в рамках которого устраиваются фаершоу, фейерверки и парадные шествия с факелами.
Одна из неизменных традиций в эти праздничные дни – посещение друзей и родственников. А тот, кто первым после полуночи переступит порог дома, должен подарить хозяевам символический подарок. Это могут быть монеты, фруктовый кекс, виски и даже уголь или соль.
Такого человека называют «первая нога». По традиции от него зависит счастье семьи в следующем году. Считается, что если первым гостем станет высокий темноволосый мужчина, то хозяевам будет сопутствовать удача.

БелТА+