В ОАО «Щорсы» жатва на финишной прямой

В ОАО «Щорсы» жатва на финишной прямой

В ОАО «Щорсы» жатва на финишной прямой

25 августа 2022 734

Хороший урожай зерновых и зернобобовых был выращен в этом году на полях ОАО «Щорсы». Валовой сбор зерна превысил 17 тысяч тонн при урожайности 58 центнеров с гектара. Ежедневно на полях трудились 11 комбайнов.

В день нашего приезда уборка хлеба шла около деревни Осташино.

Семнадцатый сезон на уборке урожая занят Владимир Коледа.

– Уборочная для меня – дело привычное, – говорит опытный комбайнер. – Когда выходишь в поле, сразу намечаешь себе план работы на день. Но главное в нашем деле – подготовить комбайн к работе, и тогда дело идет. Утром рано за штурвал – и до позднего вечера. И так каждый день – уже чувствуется усталость.

Водитель ПАСП №11 в аг. Бенин Новогрудского РОЧС, старший прапорщик внутренних войск Андрей Синевич уже шестой сезон сменяет «Урал» на «Полесье».

– Начинал работать на уборочной в ОАО «Вселюб». Там работал четыре сезона и вот уже второй сезон тружусь на уборочной в ОАО «Щорсы», – говорит Андрей Иванович. – На время уборочной беру отпуск и сажусь за штурвал комбайна, надо помогать хозяйствам. Да и хорошая возможность подзаработать. Этот год для меня богат на приятные новости. В свой день рождения стал тысячником и еще было присвоено новое звание.

Приближается Андрей Синевич к двухтысячному рубежу.

После короткого разговора комбайнеры вновь принялись за дело, ведь от их умения и усердия в немалой степени зависит то, как завершится уборочная кампания.

– Комбайнер на жатве главный, – провожая взглядом своих работников, говорит директор ОАО «Щорсы» Николай Иванчик. – У нас работают все добросовестно и слаженно. В тех, кто у нас трудится, мы уверены, подвести могут лишь техника и погода. Уборочная – это всегда непросто, но из года в год мы стремимся вырастить больший урожай. Радует то, что в этом году внесем более весомый вклад в общий районный каравай. Планируем получить урожайность не меньше 60 центнеров с гектара. Урожайность озимого ячменя порадовала – 73,7 центнера с гектара. Когда-то мы начинали выращивание озимого ячменя с 50 га, в этом году было засеяно 150 га., планируем засеять 200 га. В этом году немного затянулась уборочная кампания, причина в большой полеглице и в погодных условиях. Жатва на финишной прямой, а значит будем с хлебом.

Ольга Писар, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!